-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 марта 2022, 10:48

Барнаульцам напомнят об опасности выхода на водоемы весной

Безопасность

В Барнауле с 21 по 27 марта пройдет пятый, заключительный этап межведомственной профилактической  акции «Безопасный лёд».

Особое внимание вновь уделят рыбакам, которые выходят на лед в местах, отмеченных информационными знаками «Проход (проезд) по льду запрещен», а также детям, которых весной привлекают реки и водоемы. Одна из главных задач пятого этапа акции – напомнить жителям города об опасность нахождения на весеннем льду. 

Специалисты отмечают: с  наступлением оттепели структура и прочность льда на реках и озерах меняется, на поверхность льда выходит вода, образуются трещины, увеличивается количество промоин. Выезд на лёд в это время чрезвычайно опасен для всех видов транспорта, выход на лед сейчас - риск для жизни и здоровья. 

В профилактических рейдах примут участие специалисты и спасатели аварийно-спасательного формирования городского управления ГОЧС, представители штабов ГОЧС администраций районов, сотрудники полиции и ГУ МЧС России по Алтайскому краю, народная дружина «Барнаульская». Патрульные группы вручат горожанам тематические листовки и расскажут горожанам о правилах безопасности на весеннем льду.

В случае происшествия на водных объектах, экстренных случаях необходимо звонить по телефону единой службы спасения 01, по сотовой связи 101 и 112.