-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 сентября 2022, 12:57

Барнаульцам напомнили о мерах безопасности на воде и в лесной зоне

Безопасность
Сегодня, 4 сентября, специалисты городского управления по делам ГОЧС на реке Ляпиха, озерах Пионерском и Коралл в Ленинском районе провели профилактический рейд. С горожанами побеседовали о правилах безопасного отдыха, вручили порядка 30 памяток.

На протоке Оби (на съезде с Правобережного тракта на остров Помазкин) силами аварийно-спасательного формирования выставлен мобильный спасательный пост. Любителям активного отдыха и рыбалки напомнили о правилах безопасности на воде и прилегающей территории. На минувшей неделе происшествий на воде с гибелью людей не зарегистрировано. Ввиду похолодания количество купающихся на городских водоемах значительно сократилось. В 2022 году на водоемах произошло 11 происшествий, все - в запрещенных для купания водоемах. Управление по делам ГОЧС г.Барнаула призывает воздержаться от купания в местах, для него не предназначенных.

Кроме того, специалистами городского управления по делам ГОЧС проведён профилактический рейд в нагорной части лесной зоны Центрального района. В ходе рейда вручено 23 памятки по противопожарной тематике. Особое внимание в процессе общения с отдыхающими уделено профилактике лесных пожаров. На момент проведения рейда в Барнауле сохранялся 5 класс пожарной опасности.

С начала пожароопасного периода на территории города произошло 16 лесных пожаров. Перехода пожаров на жилые дома и объекты инфраструктуры не допущено благодаря оперативным действиям лесопожарных подразделений, а также эффективной работе системы мониторинга пожарной безопасности в лесах, в том числе мобильного приложения «Термические точки», установленному у должностных лиц патрульных групп.

Профилактическая работа по соблюдению мер пожарной безопасности в пригородных поселках и садоводческих некоммерческих товариществах, подверженных угрозе перехода лесных пожаров, а также в лесной парковой зоне городского округа продолжается.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам:
  • 112 - единый номер вызова экстренных служб;
  • 245-430 - спасатели на акваториях;
  • 01 (101) - при пожаре.