-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 мая 2021, 08:10

Барнаульцам напоминают, почему нельзя купаться в неустановленных местах и раньше официального разрешения

Безопасность

С наступлением жаркой погоды все больше барнаульцев выбирают место для отдыха на берегу реки или водоема. Управление ГОЧС по г.Барнаулу призывает жителей города обезопасить себя и своих близких - не купаться до начала купального сезона и в неположенных местах.

Почему нельзя купаться в неустановленных местах и раньше официального разрешения? К началу купального сезона на разрешенных местах проводится поэтапная подготовка, чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, специалисты проводят лабораторные исследования воды, обследуют дно. На берегу водоема устанавливают душевые кабины и кабины для переодевания, проводят регулярную санитарную уборку, оборудуют пост, на котором дежурят спасатели, чтобы следить за порядком на пляже и суметь вовремя предупредить несчастные случаи.

Купание в несанкционированных местах, отмеченных щитами с предупреждениями и запрещающими надписями, – это риск для жизни и здоровья. Купаясь в местах с необследованным дном водоема и сомнительным качеством воды, люди подвергают себя опасности.

Несмотря на жаркую погоду, вода в реке и других водоемах еще не прогрелась и купание может привести к переохлаждению организма.

Следует помнить, что на водных объектах запрещается:   

- заплывать за буйки;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;  

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- распивать на берегу спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- загрязнять и засорять водоемы;

- допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.