-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 июня 2021, 10:27

Барнаульцам напоминают о запрете парковки машин в водоохранной зоне

Экология Транспорт

Отдел по охране окружающей среды администрации Барнаула напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдения установленных законом норм и требований в области охраны водных объектов и бережного отношения к окружающей среде и ее компонентам. В частности, в летний период, когда люди стремятся проводить время у воды, актуальной становится проблема движения транспорта по водоохранным зонам.

«В большинстве случаев владельцы автомобилей оставляют транспортные средства возле воды (иными словами в водоохранной зоне) забывая или не зная о том, что подобными действиями они нарушают закон, загрязняя почву и воду горюче-смазочными материалами и другими веществами», - отмечают в отделе по охране окружающей среды.

Одним из таких мест в Барнауле является берег реки Обь вдоль Правобережного тракта недалеко от здания магазина Леруа Мерлен (Правобережный тракт, 25).

В соответствии с п. 4 ч. 15 ст. 65 Водного Кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещаются движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. Нарушение этой нормы образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ, и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. Согласно водному законодательству водоохранная зона реки Обь составляет 200 метров.