-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 февраля 2021, 15:59

Барнаульцам напоминают о возможной травмоопасности зимних развлечений

Безопасность

За последнее время в ряде регионов Российской Федерации регистрируются случаи тяжкого и смертельного травмирования людей, в том числе детей, катающихся с применением тюбингов, санок, ледянок и подобного инвентаря, а также факты использования данных средств не по назначению (катание путем крепления к автомобилю).

МКУ «Управление ГОЧС по г.Барнаулу» напоминает, чтобы зимние прогулки на свежем воздухе не обернулись бедой, необходимо оценивать уровень безопасности развлечений.

Большую опасность представляет собой катание на тюбинге, прикрепленном к транспортному средству. При резком торможении или повороте «ватрушку» может занести под колеса, а находившейся на ней человек получить смертельные травмы.

Другая опасность подстерегает при катании с горок. Главная причина гибели и травмирования во время таких зимних развлечений является неспособность людей правильно оценить, насколько опасно то или иное место для спуска. Тюбинги и ледянки опасны тем, что развивают огромную скорость, при этом у них нет рулевого управления, тормозных систем, их траектория движения непредсказуема. Корме этого при катании люди не надевают на себя защитную экипировку, а поэтому ни коим образом не защищены от травм.

Мерой профилактики травмирования является выбор менее скоростной горки с пологим склоном и отсутствием препятствий. Не следует кататься большой группой на одной «плюшке». Рекомендуется надевать шлемы и плотную одежду, которые могут защитить от последствий удара.

На лыжных спусках для предотвращения трагических последствий не допускается катание вне обозначенных трасс, а также в местах, которые не были предварительно обследованы.

Недопустимо катание с горок вблизи транспортных магистралей, железнодорожных путей и водоемов, поверхность которых может быть обманчивой и грозить провалом под лед.

Если все-таки травма получена, не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться к профессионалам.