-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 августа 2021, 16:27

Барнаульцам напоминают о способах участия во Всероссийской переписи населения

Общество

1.png

С октября 2021 года начнется Всероссийская перепись населения. Это учет всех людей на определенной территории: в государстве, регионе или населенном пункте.

Результаты переписи будут использованы в дальнейшем:

- органами исполнительной власти (для принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов, планирования и развития объектов инфраструктуры, дорог, газопроводов, при строительстве линий электропередач, развитии общественного транспорта, строительстве школ, институтов, детских садов и т.д.);
- органами законодательной власти (при утверждении бюджетов и подготовке регулирующих норм и законов);
- исследователями, учеными, студентами (для демографических, социологических, этнографических, этнологических, экономических, лингвистических, политологических, правоведческих и общественно-политических исследований);
- частным бизнесом и государственными корпорации (для стратегического планирования: при строительстве заводов, цехов, хранилищ, центров переработки продукции, жилой и коммерческой недвижимости. Данные переписи играют ключевую роль при открытии сетевых объектов: отделений банков, торговых и сервисных точек, представительств компаний, а также в массовом рекрутинге персонала);
- политическими партиями (при принятии политических программ и заявлений);
- частными лицами и гражданами (для знакомства со страной).

Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики - Росстат. Но непосредственно в подготовку и проведение переписи вовлечены многие ведомства, институты и службы.

Гражданам, которые проживают в России более года, будет предложено ответить на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, 10 вопросов - о жилищных условиях. Проживающие в стране временно (менее года) ответят на 7 вопросов сокращенной формы переписного листа.

Пройти перепись можно будет тремя основными способами:

- традиционным, когда переписчик приходит домой;
- на переписных участках;
- на сайте Госуслуг.

Главной особенностью Всероссийской переписи населения 2021 года станет возможность заполнения переписного бюллетеня в онлайн-формате с помощью портала Госуслуг.  Форма для самостоятельного заполнения электронных переписных листов через Госуслуги появится в октябре. Сервис «Участие в переписи» по ссылке.

Обращаем внимание, что воспользоваться электронной услугой можно гражданам при наличии стандартной или подтвержденной учетной записи. Если вы еще не завели Личный кабинет на Госуслугах, самое время это сделать. Регистрация проста, бесплатна и не занимает много времени. Для регистрации стандартной учетной записи необходимо указать СНИЛС, паспортные данные и телефон в профиле.

Для регистрации подтвержденной учетной записи, которая дает доступ ко всем возможностям портала, необходимо ввести личные данные: реквизиты паспорта, СНИЛС, номер мобильного телефона либо адрес электронной почты, а затем получить код активации Личного кабинета. По ссылке можно ознакомиться с подробной инструкцией на портале Госуслуг. 

Вся подробная информация - на сайте Всероссийской переписи населения.