-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 декабря 2021, 10:52

Барнаульцам напоминают о программе капитального ремонта многоквартирных домов

ЖКХ

В Барнауле продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. 

Работы ведутся в рамках реализации краевой программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014-2043 годы.

Так, в 2021 году работы завершены в 68 многоквартирных домах Барнаула, сумма затраченных средств - более 481 млн руб:

  • отремонтированы крыши на 41 доме;
  • установлено новое лифтовое оборудование в 21 многоквартирном доме;
  • в оставшихся 6 домах - иные работы.
Еще на 15 домах города работы продолжаются. Это всесезонный ремонт, который могут проводить в любое время года.

Работы, выполняемые региональным оператором, финансируют за счет так называемого «общего котла». Он сформирован из взносов собственников помещений в многоквартирных домах, уплачиваемых по статье «капитальный ремонт».

Минимальные размеры взносов на капремонт на сегодня варьируются - от 5,62 руб. до 6,89 руб. за один кв.м помещения в зависимости от типа и этажности дома. Однако собственники дома могут решить на общем собрании об увеличении этих взносов. 

Сумма взноса, превышающая минимум, может быть направлена собственниками как на капремонт общего имущества, предусмотренных краевой программой, так и на дополнительные виды работ. Кроме того, увеличение взноса на капремонт влияет на очередность включения дома в программу и на выполнение капитального ремонта в более ранние сроки.

Получить консультацию о расчете взноса на капитальный ремонт и другим вопросам, касающимся реализации краевой программы капитального ремонта, можно в комитете жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула по телефону: 370-517 (в рабочие дни с 8:00 до 17:00).