-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 января 2019, 15:04

Барнаульцам напоминают о правилах купания в проруби на Крещение

Безопасность Здоровье

Завтра, 19 января, в день православного праздника Крещения многие барнаульцы будут окунаться в ледяную купель. Специалисты ГОЧС Барнаула напоминают, как правильно подготовиться к окунанию и совершить обряд. 

Окунаться следует только в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей. С собой нужно взять полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды, плавки или купальник, нескользящие тапочки, резиновую шапочку.

Перед самим купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Подходить к проруби нужно в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой и не находитесь в воде более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Спасатели отмечают, что при опускании на дно в небольшой проруби опасность состоит еще и в том, что многие опускаются под углом, смещаясь в сторону кромки льда. При всплытии с закрытыми глазами в малой проруби можно «промахнуться» и удариться головой об лед.

Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшись, малыш может легко забыть, что он умеет плавать.

При выходе из проруби используйте сухое полотенце. После купания разотрите тело махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Чтобы избежать переохлаждения и укрепит иммунитет, необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Напомним, что купание в проруби противопоказано при заболеваниях органов дыхания, центральной и периферической нервной системы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, воспалительных заболеваниях носоглотки, сердечно-сосудистых, кожно-венерических болезнях.

Запрещается:

  • купаться в состоянии алкогольного опьянения;

  • производить действия, связанные с нырянием и плаванием;

  • подавать крики ложной тревоги;

  • собираться группами на льду у края купели;

  • заходить за ограждения;

  • купание детей без контроля со стороны родителей или взрослых.

Праздничные мероприятия в субботу начнутся  шествием  от Знаменского монастыря в направлении Речного вокзала ориентировочно в 11.00 и продолжатся на реке Оби чином великого освящения воды.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна