-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 декабря 2019, 16:12

Барнаульцам напоминают о мерах профилактики ОРВИ и гриппа

Образование и наука Здоровье

В Алтайском крае наблюдается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Учитывая это, барнаульцам рекомендуют соблюдать меры личной профилактики, которые помогут защититься от ОРВИ и гриппа.

В этот период горожанам следует меньше посещать общественные места, не контактировать с заболевшими, строго соблюдать правила личной гигиены. В случае подозрения у себя вирусной инфекции в течение ближайших 48 часов нужно обратиться к врачу. Нельзя пренебрегать лечением, назначенным врачом. Чтобы избежать развития осложнений обязательно соблюдение постельного режима во время болезни.

В сезон простуд первыми заболевают дети. Задача родителей заключается в том, чтобы укрепить защитные силы ребёнка, подготовить его к общению со сверстниками и окружающей средой.

Специалисты утверждают, что правильный режим дня помогает противостоять сезонным болезням. Детям важно:

  • спать не менее 9 часов, т.к. недосып снижает иммунитет;
  • плотно завтракать, желательно, чтобы пища была горячей;
  • не переедать, не увлекаться сладким;
  • нельзя пить холодное молоко из холодильника;
  • в пище должны быть продукты, в которых содержится витамин С (болгарский перец, помидоры, фрукты);
  • в период повышенной заболеваемости вирусными инфекциями, нужно мыть руки каждые 2 часа, обязательно у ребенка должны быть влажные антисептические салфетки, бумажные одноразовые платки;
  • очень важно правильно подбирать одежду, чтобы ребенок с одной стороны не мерз, а с другой не перегревался, не потел.

К средствам укрепления иммунной системы относятся в первую очередь сбалансированное питание, витаминотерапия, закаливающие процедуры, физические упражнения. В рацион ребёнка должны входить белки, жиры, углеводы макро и микроэлементы и, конечно, витамины. Ребенок должен много двигаться, бывать на свежем воздухе.

Активной профилактикой гриппа для людей всех возрастов является вакцинация. Однако важно сделать прививку вовремя - за 2–3 недели до начала роста заболеваемости.

Для предупреждения угрозы распространения заболеваний гриппом и ОРВИ в образовательных учреждениях Барнаула введены дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия. В школах и детских садах проводят ежедневный мониторинг посещаемости, количества отсутствующих по причине заболеваемости ОРВИ. По утрам проводится осмотр детей и персонала с целью своевременного выявления и изоляции заболевших, отстранения их от учебного процесса. В помещениях обеспечен дезинфекционный противовирусный режим, влажная уборка.

При одновременном отсутствии в одном классе, группе или учреждении более 20% детей по причине заболевания ОРВИ приостанавливают учебный процесс на срок не менее семи дней.


 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна