-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 августа 2022, 16:05

Барнаульцам напоминают о компенсациях по уплате налога на имущество физических лиц

Общество Социальная поддержка

В целях поддержки малоимущих граждан на территории города Барнаула предоставляются компенсационные выплаты по уплате налога на имущество физических лиц.

Право на получение компенсационной выплаты имеют малоимущие граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, расположенных на территории города, за исключением используемого для производственных целей или осуществления иной приносящей доход деятельности, в связи с переходом на новую систему расчета налога на имущество.

Предоставление компенсационных выплат осуществляется с января 2022 года.

Компенсационная выплата предоставляется исходя из фактических затрат по уплате налога за жилое помещение, кадастровая стоимость которого не превышает 2 млн рублей. Размер выплаты составит 50% от суммы уплаченного налога, но не более 1 тысячи рублей за один налоговый период.

Прием граждан по вопросу предоставления выплат осуществляется в комитете по социальной поддержке населения города Барнаула по адресу: ул. Никитина, д.59а, кабинет №1, с понедельника по четверг, с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 12.48.

Телефон для предварительной записи: 371789.

В Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (МФЦ) заявления на предоставление компенсационной выплаты принимаются по адресам: Павловский тракт, 58г, ул. Шукшина, 32а, ул. Сухэ-Батора, 20, пр-кт Ленина, 179, пр-кт Ленина, 6,
ул. Малахова, 86в, тел. 20-05-50.

Также заявку на предоставление услуги можно подать в электронном виде на портале «Электронный Барнаул». Для этого необходимо пройти регистрацию на портале «Электронный Барнаул» через личный кабинет пользователя. Для пользователей единого портала государственных муниципальных услуг регистрация не требуется.

Для оформления компенсационной выплаты необходимо предоставить следующий пакет документов:

- заявление о предоставлении компенсационной выплаты;

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

- копию документа, подтверждающего постоянное проживание заявителя на территории города Барнаула. Проживание на территории города Барнаула по месту жительства или по месту пребывания подтверждается документом, удостоверяющим личность, содержащим сведения о месте жительства, свидетельством о регистрации по месту пребывания (за исключением граждан, имеющих документально подтвержденное место жительства в других муниципальных образованиях) или решением суда;

- копию справки о признании гражданина (семьи) малоимущим (малоимущей) и нуждающимся (нуждающейся) в государственной социальной помощи и иных видах социальной поддержки, выданной органом социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) с указанием срока действия, актуального на момент обращения;

- копии правоустанавливающих документов на указанное в заявлении жилое помещение, принадлежащее на праве собственности заявителю, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

- копии документов, подтверждающих факт уплаты налога на имущество физических лиц;

- копию налогового уведомления с указанием налогового периода, объекта налогообложения, суммы исчисленного налога.

Прием документов для предоставления компенсационной выплаты осуществляется до 31 декабря года, следующего за годом, в котором истек срок уплаты налога на имущество физических лиц.