-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 февраля 2022, 11:31

Барнаульскую молодежь приглашают для обучения волонтёрской деятельности в сфере национальной культуры

Культура Молодежь

Стартовал приём заявок на участие в проекте «Волонтёры Дружбы», регистрация доступна до 15 февраля. Участниками могут стать молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

В Алтайской краевой организации Российского союза молодежи напомнили, проект «Волонтёры Дружбы» работает для организации и объединения активной молодежи, и их обучения волонтёрской деятельности в сфере национальной культуры. Цель - сохранение традиций народов России, проживающих на территории Алтайского края. Проект познакомит участников с основами добровольческой деятельности и национальными особенностями различных народов, поможет развить творческие, лидерские и организационные навыки совместно с практикой межкультурного диалога.

Проект стартовал в регионе в 2021 году. Тогда участники прошли образовательные блоки с экспертами и дальнейшую практику по событийному волонтёрству. Обучение включало в себя занятия по истории, волонтёрской работе, конфликтологии, национальному составу страны и края, а также творческие мастер-классы. За время обучения Волонтёры Дружбы организовали такие мероприятия, как проектная лаборатория МежНацАкселератор и мастер-класс по русским традиционным играм и хороводам. После обучения часть корпуса Волонтёров Дружбы принимала участие в форуме «Алтай. Территория развития», где проводили вечёрки и мастер-класс по игре народов, а после форума Волонтёры Дружбы приняли участие в сопровождении международного ралли «Шёлковый путь». В ноябре прошлого года Волонтёры Дружбы занимались организацией международного онлайн-форума «Дай старт!» с нашими соотечественниками в Болгарии. Также в ноябре Волонтёры Дружбы осуществили пилотный выезд проекта «Народный Десант» в немецкий национальный район, где прошли встречи со школьниками в сёлах Гришковка и Кусак.

«Мы стали вторым по счёту регионом после Омской области, который запустил у себя этот проект. Первый год работы показал, что наша команда реально может многое. Мы не только получили новые знания, но и применили их на практике. Мы придумали и организовали такие серьёзные события, как онлайн форум с Болгарией, выезд «Народного Десанта». В этом году хочется сделать ещё больше и ещё круче. Именно для этого мы приглашаем новых участников, у них будет реальная возможность стать частью прекрасной команды и реализовать себя в таком интересном направлении», - комментирует координатор проекта, Председатель Алтайского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИНЕ» Ксения Попова.

В этом году обучение будет проходить в марте, а первые встречи будущих Волонтёров Дружбы начнутся уже в феврале. В проекте работает система наставничества, и участники первого состава будут делиться полученными знаниями и навыками с вновь прибывшими ребятами.

Организаторы проекта «Волонтёры Дружбы» в регионе - Алтайское региональное отделение Молодёжной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» совместно с Алтайской краевой организацией «Российский Союз Молодёжи», Управлением молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Краевым Дворцом Молодёжи.