-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 февраля 2022, 09:13

Барнаульское предприятие, обеспечивающее медицинским кислородом больницы Алтайского края, увеличило объемы производства

Здоровье
АО «Алтайстройдеталь» запустило дополнительное оборудование по производству медицинского кислорода для ковидных госпиталей региона. В результате объемы производства этого газа на предприятии выросли в три раза. 

Лабораторные исследования показали высокий уровень чистоты кислорода - от 99,8% до 99,9%. Производственная мощность нового оборудования - 10 тонн кислорода в сутки. Благодаря новой установке общие мощности по выпуску медицинского кислорода в Алтайском крае увеличились до 16 тонн в сутки. До этого в регионе производили 6 тонн кислорода - на АО «Алтайстройдеталь» выпускали 5 тонн, еще 1 тонну отпускал АО «Алтайский Химпром», сообщает сайт региона.

По словам директора АО «Алтайстройдеталь» Антона Литвиненко, главной проблемой при установке стал подбор квалифицированных специалистов по монтажу. В декабре на предприятии полностью смонтировали оборудование и начали пусконаладочные работы. «Оборудование вошло в нормальный рабочий ритм. Сейчас мы обеспечиваем кислородом больницы региона в рабочем режиме», - рассказал Антон Литвиненко.

Кроме того, предприятие во второй половине 2021 года заблаговременно приобрело дополнительный автотранспорт для перевозки медицинского кислорода и планирует расширять парк емкостей для его хранения.

АО «Алтайстройдеталь» является не только крупнейшим производителем технических и пищевых газов в регионе, но и основным поставщиком медицинского кислорода для ковидных больниц в Алтайском крае и Республике Алтай.

Фото: пресс-служба Министерства промышленности и энергетики Алтайского края