-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 августа 2019, 16:00

Барнаульский водоканал завершил перекладку коллектора на проспекте Ленина. Движение открыто

ЖКХ Транспорт

Об этом шла речь на еженедельном совещании руководителей городских служб в администрации Барнаула.

Так, генеральный директор ООО «Барнаульский водоканал» Дмитрий Масловский отметил, что в воскресенье, 4 августа, предприятие завершило работы по замене участка коллектора на пересечении улицы Чкалова и проспекта Ленина. В настоящее время открыто движение для всех видов транспорта.

Замена участка коллектора протяженностью 100 метров велась открытым способом – с устройством котлована, так как этот участок «насыщен» коммуникациями: телефонными кабелями, ливневой канализацией, теплотрассой, и было важно не повредить их.

Работы были завершены точно по графику. В настоящее время специалисты и техника переброшены на пересечение улицы Чкалова и проспекта Комсомольского, где предстоит заменить еще 30 метров коллектора. Здесь работы планируется закончить 18 августа, после чего движение автотранспорта будет возобновлено.

Дмитрий Масловский напомнил, что общая сумма средств на капитальный ремонт и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения по производственной и инвестиционной программам в 2019 году составляет 569 млн рублей. В рамках производственной программы запланировано 24 мероприятия, реализаций которых направлена на обеспечение стабильной работы объектов водопроводно-канализационного хозяйства в зимний период.

Еще остаются перекрытыми для движения транспорта 2/3 проезжей части нечетной стороны проспекта Ленина в районе Нового рынка. По словам директора Барнаульской теплосетевой компании Александра Гросса, работы ведутся по графику, открыть проспект полностью планируется к 14 августа.

Руководитель «БТСК» отметил, что на подготовку к отопительному сезону в этом году выделен 1 млрд 175 млн рублей.

Работы ведутся на 13 участках, выполнена перекладка более 1,5 км трубопроводов. По итогам проведения гидравлических испытаний заменены отдельные участки трубопроводов протяженностью около 6 км.

Реконструкция теплотрасс выполняется также в рамках реализации концессионного соглашения, в частности, идет замена 23 участков тепловых сетей протяженностью более 7 км. Около 3 км сетей будет заменено в рамках перехода в ценовую зону (альтернативная котельная).

Всего к началу отопительного сезона предстоит заменить 30 км тепловых сетей в однотрубном исполнении.

Замена инженерных коммуникаций максимально синхронизирована с реализацией программ «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Комфортная городская среда». После окончания работ предусмотрено восстановление благоустройства.

Глава города Сергей Дугин подчеркнул, что в первую очередь заменяются наиболее ветхие участки коммуникаций:

«Выделенные средства позволят более уверенно пройти зимний период, будут заменены самые сложные участки коммуникаций. В последующие годы работа продолжится, инженерные коммуникации станут надежнее».

Депутат Барнаульской городской Думы Евгений Носенко отметил, что общественный контроль за подготовкой города к зиме будет усилен.

 

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна