-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 марта 2023, 11:12

Барнаульский водоканал усилил контроль за качеством воды

ЖКХ

Каждый год с приходом календарной весны талые воды попадают в Обь, из-за чего качество исходной воды меняется. Это может повлиять на мутность и цветность водопроводной воды. Однако холодная вода в кране остается чистой и безопасной – за этим следят в барнаульском водоканале.

«Сотрудники лаборатории барнаульского водоканала круглосуточно контролируют качество воды на всех этапах очистки круглый год. Однако именно в паводок число проверок существенно увеличивается. В краевой столице - 500 точек отбора проб, и даже самые незначительные изменения сразу фиксируются. Процесс очистки воды корректируется в зависимости от показателей», - рассказал генеральный директор «Росводоканал Барнаул» Андрей Полюго.

Стоит отметить, что для водоканала паводок наступает примерно за две недели до вскрытия льда на Оби. Позавчера были зафиксированы первые изменения состава воды в реке, до вскрытия льда он продолжит меняться.

«Для специалистов очистных сооружений и лаборатории наступает самый «горячий» период в работе. Но жителям не нужно беспокоиться: даже если цвет воды у вас дома изменился, она совершенно безопасна и соответствует нормам СанПиН. Наши сотрудники следят за этим в режиме «24 на 7», - подчеркнул Андрей Полюго.

Уже в середине апреля температура воды в Оби превысит +5 градусов, тогда «Росводоканал Барнаул» вернется к привычному режиму работы.