-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 февраля 2019, 09:59

Барнаульский водоканал планирует масштабную реконструкцию сетей

ЖКХ

Барнаульский водоканал планирует масштабную реконструкцию сетей

14 февраля в Барнауле состоялась пресс-конференция с генеральным директором компании «Росводоканал Барнаул» Дмитрием Масловским, в ходе которой обсуждалась работа предприятия в зимний период и планы на 2019 год.

Замена оборудования, установка новых современных насосов и клапанов регулирования давления в сетях – это далеко не весь перечень инженерных решений, снижающих нагрузку на сети, уже реализованных Водоканалом. 

Дмитрий Масловский, генеральный директор компании «Росводоканал Барнаул»:

- Большое количество оборудования обновлено и теперь нам необходимо переходить к масштабной реконструкции сетей. На сегодняшний день предпринимаются меры по увеличению количества финансирования на модернизацию систем, делается упор именно на реконструкцию. В 2019 году планируем освоить 474 млн рублей, что на 26 % больше чем в 2018-м

Также в план работ водоканала на 2019 год входит не менее важное для города строительство восьмого и восемнадцатого дублирующих коллекторов, первый из которых поможет разгрузить старые канализационные сети, расположенные в центральной части города и позволит вести застройку.

На сегодняшний день ведется работа по заключению концессионного соглашения между городскими властями и водоканалом, в рамках которого планируются инвестиции в размере 2,4 млрд рублей.

Дмитрий Масловский, генеральный директор компании «Росводоканал Барнаул»:

- Мы будем рассматривать возможность увеличения инвестиций с помощью муниципального, краевого бюджетов, рассматривать возможности участия в федеральных целевых программах. Если сможем привлечь еще 1 млрд рублей, то реальным станет уменьшить количество повреждений на канализационных коллекторах более чем на 30%, на водопроводных сетях – на 25%.



При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна