-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 августа 2019, 08:21

«Барнаульский водоканал» отметил 100-летие запуска первого водопровода

Общество ЖКХ

В минувшую пятницу в краевой столице прошло празднование этого события. 100 лет назад в нынешнем историческом центре Барнаула, на пр. Красноармейском, пр. Социалистическом, пр. Ленина, ул. Партизанской, ул. Аванесова, ул. Конева, был запущен первый водопровод. Его длина составляла 18 км, а подача воды 1600 куб. м. в сутки – это 200 тысяч ведер. В 1919 году вода в Барнауле распределялась по специальным талонам, а водовозы на лошадях развозили воду в бочках только по центральным улицам. На сегодняшний день протяженность водопроводных сетей краевой столицы достигла отметки 1123 км, канализации – 971км.

История Барнаульского водоканала неразрывно связана с развитием краевой столицы – строительством предприятий и жилых массивов, совершенствованием городской инфраструктуры. Сегодня актуализировалась проблема модернизации инженерных коммуникаций. Благодаря грамотному инвестированию, четкой организации работы растут объемы капитального ремонта и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения, повышается качество воды, надежность сетей.

На торжественном мероприятии в честь значимого для города события сотрудников предприятия ООО «Барнаульский водоканал» тепло поздравил и вручил награды заместитель главы администрации города Андрей Федоров. 

Андрей Федоров:

Залог эффективности предприятия – высокопрофессиональный дружный коллектив. Своей безупречной работой вы обеспечиваете комфортную жизнь земляков, стабильную деятельность всех отраслей экономики и социальной сферы краевой столицы. Особой благодарности заслуживают ветераны, которые передают молодым специалистам опыт и мастерство. У администрации города нет никаких сомнений, что масштабные задачи, стоящие перед Барнаульским водоканалом, будут выполнены.

В настоящее время основной задачей остается обеспечение населения и организаций краевой столицы надежными и качественными услугами водоснабжения и водоотведения. В 2007 году была утверждена инвестиционная программа по развитию системы водоснабжения и водоотведения в Барнауле. Общий объем инвестиций за эти годы превысил 1,7 млрд рублей. Были реализованы крупные проекты в этой области, решается проблема водоснабжения в пригородных поселках.

В 2019 году ООО «Барнаульский водоканал» проводит масштабную реконструкция системы водоотведения. Ведется строительство коллектора в пер. Трудовом и бульваре 9 Января (2,4 км), проведена модернизация участков коллекторов на ул. Аванесова, ул. Чкалова, Змеиногорском тракте.

Крупный проект в области водоснабжения – строительство водовода протяженностью 1,8 км на ул. А. Петрова.

За свою работу компания неоднократно удостаивалась наград федерального, краевого и городского уровней, в том числе признавалась лучшим предприятием в сфере ЖКХ, была отмечена за экологическую работу.

Сегодня в компании работает свыше 1000 человек, у 43-х из них стаж больше 30 лет.


Фото: пресс-служба ООО "Барнаульский водоканал"

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна