-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 марта 2022, 15:29

Барнаульский центр единоборств Top Team Siberia присоединился к движению ГТО

Спорт

В Барнауле дан старт первому этапу приёма нормативов ГТО у воспитанников Центра смешанных единоборств Top Team Siberia. На базе данного комплекса такое мероприятие проходит впервые.

Александр Шамехин, заместитель директора МБУ «Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» города Барнаула:
«В рамках акции «Лидер ГТО» сейчас проходит массовое тестирование физической подготовки людей. Если позволяет инфраструктура помещения, мы приезжаем в организацию и проводим испытания на месте. В спортивном сообществе уже давно зародилась идея провести испытания в центре смешанных единоборств Top Team».
В первый день приёма норм ГТО среди барнаульских спортсменов, 24 марта, судьи оценивали подготовку участников в гимнастическом блоке. В него входят подтягивание на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами и, для самых маленьких, метание мяча в цель.

Александр Локтев, депутат АКЗС, председатель Фонда социальных проектов, руководитель центра смешанных единоборств Top Team Siberia:
«Мы рады, что в Барнауле, как и во всей стране, возрождаются спортивные традиции. Престиж здорового образа жизни, пропагандируемый на уровне государства, поддерживается нами, как говорится, обеими руками, — поделился Александр Локтев. — Top Team Siberia — это наш клуб, наша команда, это место, где мы растим наших героев. Мы давно хотели сдать нормы ГТО. Ребята откликнулись сразу и практически все — у каждого цель получить именно золотой значок готовности к труду и обороне».

Свои силы по выполнению комплекса проверяют и воспитанники центра, и их тренеры — всего почти 50 человек в возрасте от 6 до 60 лет. Удивительную стойкость, силу и дисциплинированность показывают спортсмены младшего школьного возраста. Их тренер Иван Соловьёв уверен в успехе своих подопечных.

Иван Соловьёв, старший тренер центра смешанных единоборств Top Team Siberia:
«Ожидаем только золото. Все ребята подготовлены. В нашем центре нет такого, что спортсмены должны тренироваться до норм, установленных ГТО, в Top Team это скорее норматив, к которому мы должны быть готовы в любой момент времени».

Тестирование будет проходить в течение нескольких дней. Кроме гимнастики спортсменам предстоит проявить себя в лёгкой атлетике и самообороне без оружия. Также участники пройдут тест «Туристический поход», который предусматривает ориентирование на незнакомой местности, правильное укладывание рюкзака, разжигание костра, установление палатки и преодоление препятствий. 

Материал и фото: сайт газеты «Вечерний Барнаул»