-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 августа 2023, 08:59

Барнаульский студенческий отряд успешно трудится в животноводческих комплексах

Молодежь

Студенческий сельскохозяйственный отряд Алтайского государственного аграрного университета «Комета» проводит трудовой сезон в животноводческих комплексах агрохолдинга ООО «Сибирская Нива», расположенных в селах Пеньково и Огнёва Заимка Новосибирской области.

Бойцы «Кометы» - студенты Биолого-технологического факультета и Факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ – выполняют весь комплекс работ, связанных с содержанием и кормлением животных.

Ребята работают помощниками ветеринарных врачей, выполняют диагностику больных животных и занимаются их лечением. Бойцам «Кометы» доверяют измерение температуры, забор кровь, проведение инъекций, внутривенных вливаний и различных обработок от паразитов и т.п. Например, студенты участвуют в проведении антибактериальных ванн для копыт, ведь от их здоровья зависит общее состояние коровы и соответственно надой. Кроме того, будущие ветеринары и зоотехники присутствуют на различных операциях. Ребята успели поработать как со взрослыми коровами, так и с телятами, от самого их рождения и до 8 месяцев.

«Больше всего в нашей работе в животноводческих комплексах мне понравилась работа с телятами: вакцинация, взятие крови, лечение, экстренные манипуляции. Но также меня “зацепили” кормозаготовки, а именно бурты. Закрытие бурта в непогоду является одним из самых веселых и эмоциональных мероприятий!», - поделился впечатлениями медик отряда «Комета» Павел Кудряченко.

Кормозаготовка, действительно, оказалась в новинку для многих бойцов. Но это - важнейший технологический процесс при разведении крупного рогатого скота. Ребята занимаются заготовкой буртов - больших валов высотой 5-7 метров из кормовых культур: вики, люцерны, овса, кукурузы и т.д. Так они хранятся определенное время, а затем идут на корм коровам. От заготовки культур зависит качество рациона животных, а следовательно, уровень надоя и здоровье молодняка.

Ребята познакомились и с дойкой - одной из главных и тяжелых работ на комплексе. Ребята постепенно под руководством специалистов осваивают этот процесс - от этапа сдаивания первых струек молока до обработки вымени йодом после дойки.

«Работа на животноводческом комплексе оказалась очень интересной и разнообразной. Мы смогли попробовать свои силы практически во всех технологических циклах работы с КРС. У нас сложился хороший коллектив. Тебя всегда поддержат и смогут дать ответ на любой вопрос. А истории, происходящие с нами здесь, запомнятся на всю жизнь!», - говорит мастер отряда Юлия Чадаева.