-
+
10 января 2022, 14:16

Барнаульский спортсмен Савелий Савлуков стал победителем «Рождественских стартов» в Екатеринбурге, установив рекорд соревнований

7 января в Екатеринбурге состоялся традиционный всероссийский турнир «Рождественские старты». Эти соревнования, проходившие в 31-й раз, являются одними из первых важных стартов в зимнем сезоне для российских легкоатлетов. Традиционно в них участвуют титулованные спортсмены. В этом году среди претендентов на победу значились призер чемпионата мира в прыжках в высоту Михаил Акименко, многократные чемпионы страны, бегуны Елена Коробкина и Владимир Никитин и многие другие.

Алтайский край представляли трое воспитанников заслуженного тренера России Сергей Клевцова – Евгений Молчанов, Алексей Пятач и Савелий Савлуков. Последний, специализирующийся в беге на 400 метров, на сей раз выступал на дистанции 600 метров. При этом Савлуков, которому за день до турнира исполнилось 22 года, не только стал победителем турнира, но и установил в беге на 600 метров новый рекорд соревнований - 1:18.05, обновив и прежнее достижение 2020 года Константина Толоконникова (1:18.47), и собственный рекорд (1:18.71) на этой нестандартной для летних стартов, но привычной для турниров в закрытых помещениях дистанции.

Евгений Молчанов с результатом 8.29 занял в барьерном спринте девятое место, Алексей Пятач показал десятое время - 8,35.

Напомним, незадолго до Нового года Савлуков стал победителем всероссийского турнира «Мемориал Булатовых» в Омске.