-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 июня 2021, 16:19

Барнаульский Союз пенсионеров принял участие в посадке цветы в клумбу у памятника воинам-автомобилистам

Благоустройство Социальная поддержка

31 мая представители городского Союза пенсионеров высадили цветы у памятника легендарному грузовику ЗИС-5, установленному у автобазы № 1. Рассаду для клумб приобрело Алтайское отделение ПАО «Сбербанк». 

Справка. Грузовик ЗИС-5, прошедший испытание Великой Отечественной войной, имеет богатую историю. Его выпустили в 1940 году. В Барнауле ЗИС оказался в 1942 году в составе эвакуированного из Горького имущества треста «Стройгаз», после чего машина работала на строительстве «Трансмаша» и патронного завода. В июне 1943 года автомобиль отправили в действующую армию. Он колесил по фронтовым дорогам Харькова, Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии, позже участвовал в войне с Японией. После войны ЗИС вернули на автобазу в Барнаул и до начала 1960-х годов он трудился на строительстве города, после чего стал работающим учебным пособием, на котором проходили курсы повышения квалификации.

В 1975 году, в канун 30-летия Победы, силами коллектива автобазы № 1 по инициативе, одобренной городскими властями, был открыт монумент воинам-автомобилистам. В то время на автобазе работали 204 участника войны.

Спустя 45 лет по инициативе администрации Октябрьского района и генерального директора ООО «Автобаза №1» Романа Репы были проведены работы по благоустройству прилегающей к памятнику территории. Здесь уложили тротуарную плитку, установили лавочки, урны, фонари, декоративное ограждение, разбили газон, высадили деревья и кустарники.