-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 мая 2019, 11:47

Барнаульский школьник стал призером Всероссийской олимпиады по математике

Образование и наука
Ученик барнаульской гимназии №42 стал призером Всероссийской олимпиады школьников по математике. Ее заключительный этап состоялся в Перми. В испытаниях приняли участие 378 представителей 65 регионов России. Победителями стали 12 ребят, призерами - 143 школьника.

Алтайский край представляли лидеры регионального этапа, ученики барнаульской гимназии №42 - девятиклассник Вячеслав Журавлев и десятиклассник Артем Попадыч.

По итогам испытаний Артем вошел в число призеров, обеспечив себе поступление в любой вуз страны по профилю, соответствующему направлению олимпиады. Наставники барнаульского школьника - учитель математики гимназии №42 Елена Сметанникова и кандидат физико-математических наук, доцент Алтайского государственного университета Александр Саженков.

В крае ведут целенаправленную и систематическую работу с интеллектуально одаренными детьми в области математики. В регионе организуют ежегодные летние и зимние учебно-тренировочные сборы по математике для участников олимпиад, турнир «Математические бои» команд школ Алтайского края и городов Сибири и краевой дистанционный конкурс «Предметный марафон» по математике. В Алтайском государственном университете эффективно функционирует Учебный центр факультета математики и информационных технологий для школьников под наставничеством Дмитрия Оскорбина. «Результатом этой системной деятельности стало увеличение среднего балла выполнения заданий на региональном этапе», - отмечают в на официальном сайте Алтайского края.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады завершен. Всего школьники Алтайского края получили девять дипломов по восьми предметам: химии, литературе, физике, обществознанию, литературе, искусству (МХК), праву и математике.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна