-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 сентября 2020, 14:47

Барнаульский планетарий возобновил работу

Культура

Как рассказали в планетарии, работа уже возобновилась практически в привычном режиме, однако приходится соблюдать санитарные требования. Зрителей пускают внутрь только в масках и рассаживают в шахматном порядке. В связи с этим, зал может быть заполнен только наполовину, доступно 24 места. Нововведение этого сезона – научно-популярные вечерние программы для взрослых, такие сеансы будут проводить дважды в неделю.

Наталья Ненахова, старший научный сотрудник планетария:

«В пятницу и в субботу мы теперь ожидаем зрителей на вечерние сеансы. Если, например, на 18 часов могут прийти родители с детьми, то на 19 часов ориентир уже на научно-популярную тематику астрономического и астрофизического характера: что такое тёмная материя, как изучается Солнце, его активность. Какие наблюдательные моменты сейчас происходят в Солнечной системе»  
В планетарии пока не будут проводить астрономические наблюдения на улице, когда все желающие могут посмотреть на луну и звёзды в телескоп. Как правило, на такие акции собирается много людей, в условиях эпидемии невозможно обеспечить их безопасность.Тем не менее, к концу месяца, 26 сентября сотрудники планетария всё же надеются собрать любителей астрономии под открытым небом.

В сентябре в звёздном доме будет работать выставка «Первый космонавт Сибири» с экспонатами из фондов Мемориального музея Германа Титова. Она приурочена к его 85-летию, которое отметят 11 сентября. По пятницам в течение месяца горожан приглашают на вечерние сеансы с познавательными программами. Они будут начинаться в 18.00 и 19.00. Подробности – на сайте планетария.

Источник: «Вести Алтай»