-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 сентября 2022, 09:18

Барнаульский планетарий принимает участие в фестивале полнокупольного кино

Культура
13 сентября в большом Новосибирском планетарии открылся фестиваль полнокупольного кино «Кинокупол» - событие, которое собирает в сердце Сибири международные работы в жанре научно-популярного кино, мультфильмов, музыкальных клипов, лекций и специальных программ для планетариев.

Обменяться опытом работы в области создания полнокупольного контента, вдохновиться и запланировать совместные проекты собрались специалисты сферы кинематографа, науки, творчества, индивидуальные студии и представители планетариев разных городов России, в том числе и сотрудники барнаульского планетария
«Событие яркое, безусловно, важное для всех. Отрасль полнокупольного кино еще сравнительно молодая, специфичная. При всей своей индивидуальности здесь есть и свои ограничения. В режиссерском плане технические особенности полнокупольного кино отличаются от традиционного: приходится искать средства для реализации творческого замысла - например, сложно строить крупные планы, детали.

Потому очень интересно наблюдать за жюри и ждать результаты голосования. Мы, как зрители, тоже участвуем в голосовании и с удовольствием смотрим все работы коллег», - поделились впечатлениями представители делегации барнаульского «звездного дома».
Всего с 13 по 16 сентября в рамках конкурса фильмов, конкурса лекций и конкурса новых форм будет представлено более 40 работ производства разных стран. Параллельно начала свою работу конференция, мастер-классы от специалистов разных областей и доклады которой могут посетить все желающие.

Фото: Барнаульский планетарий