-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 января 2022, 14:20

Барнаульский планетарий начнет работу в новом здании с 12 февраля

Культура
Глава города Вячеслав Франк провел совещание по вопросам готовности барнаульского планетария к работе в переоборудованном здании бывшего кинотеатра «Родина» (пр-кт Ленина, 19) и перспективам развития звездного дома в качестве научно-образовательного  центра.

В совещании приняли участие депутат Барнаульской городской Думы,  член фракции «Единая Россия» Марина Понкрашева, председатель комитета по культуре Валерий Паршков, руководитель ООО «Общество Сферическое Кино» Марат Баймухаметов (г.Москва).

По информации Валерия Паршкова, один из залов планетария, предназначенный для демонстрационных показов, готов к встрече с посетителями, с 12 февраля барнаульцев приглашают на регулярные сеансы. 

Напомним, новый демонстрационный зал будет рассчитан на 45 посадочных мест. Это специальные кресла, предназначенные для планетария, отличающиеся от кресел в кинозале углом наклона спинки для удобства зрителей. В зале установлено современное оборудование с качественным звуком и видео; оптико-механический аппарат Цейс интегрирован с цифровой системой. Имитировать звездное небо будет вакуумный купол – алюминиевый каркас с двумя экранами, внутренним и внешним. 

В настоящее время завершается оборудование еще одного зала - научно-популярного кино, который смогут посещать также 45 человек. Следующим этапом  станет ремонт второго этажа, реставрация фасадной части здания, благоустройство прилегающей территории.

Председатель комитета по культуре напомнил, что здание бывшего кинотеатра «Родина» является  объектом культурного наследия, поэтому все работы по его переобустройству  возможны только по согласованию с органами Алтайохранкультуры.

«Перед нами стоит задача – максимально сохранить памятник культуры, а изнутри наполнить его современным содержанием, - поделился Валерий Паршков. – Поэтому планетарий рассматривается  как  культурно-просветительский центр с применением различных передовых интерактивных и выставочных технологий, демонстрацией образовательных программ».

К разговору о концепции развития барнаульского звездного дома пригласили Марата Баймухаметова, руководителя группы компаний, специализирующихся на разработке, проектировании и интеграции полнокупольных и интерактивных систем, обеспечивающих зрителям эффект полного погружения.

В ходе презентации были представлены реализованные компанией проекты, среди которых - Олимпийский музей в Российском международном олимпийском университете (Сочи), интерактивные классы в кадетских училищах Санкт-Петербурга, Калининграда, Омска, Кемерово. Высказаны предложения и решения по созданию в планетарии Барнаула современных визуальных систем, обеспечивающих посетителям яркие впечатления и новый опыт восприятия.

Вячеслав Франк подчеркнул, что работа по модернизации планетария ведется на благо города и его жителей, а результат впечатлит барнаульцев всех возрастов:

- Планетарий и в прежние времена был интересен и востребован жителями города. Уверен, что благодаря обновлению, использованию современных технологий и оборудования желающих провести здесь свой досуг с пользой станет значительно больше.

По итогам обсуждения главой города дано поручение проработать вопросы технологического оснащения планетария с учетом высказанных предложений.

Валерий Паршков:

- «Общество Сферическое Кино» готово оказать содействие в подготовке технического задания. Через два месяца запланируем новую встречу с представителями  компании, чтобы уже более предметно и детально обсудить эскизные решения того, каким будет интерактивное пространство нашего планетария, и начать подготовку к конкурсной процедуре. 

Руководитель профильного комитета уточнил сроки реализации проекта барнаульского планетария. Планируется в течение 2022 года провести  работы по сохранению-реставрации здания планетария, в следующем году - приступить к проектированию работ, связанных с оснащением помещений планетария цифровым оборудованием.

Одновременно с ремонтом и модернизацией планетария запланированы мероприятия по  созданию востребованного контента, новых демонстрационных проектов и расширению штата учреждения за счет привлечения специалистов для работы с новейшим оборудованием.



Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул. Также в галерее представлены варианты дальнейшей модернизации планетария.