-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 мая 2020, 09:53

Барнаульский коллекив стал лауреатом I степени Международного конкурса ЮНЕСКО «Танцемания»

Культура Образование и наука
Барнаульский коллекив стал лауреатом I степени Международного конкурса ЮНЕСКО «Танцемания»

В понедельник, 18 мая, стали известны результаты XI сезона Международного хореографического онлайн конкурса «Танцемания», организованного Международным советом по танцу ЮНЕСКО (International Dance Council с/o UNESCO (Moscow Section). В соответствии с таблицей результатов «Родники» АлтГУ вошли в число лауреатов I степени.

CID (Международный Совет по Танцу) UNESCO является единственной официальной организацией, которая объединяет все формы танца во всех странах мира. CID – официальный партнер UNESCO, Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Всего на участие в конкурсе «Танцемания» было подано 2477 заявок от хореографических коллективов 9 стран мира. 7 мая начались просмотры конкурсных номеров, в ходе которых жюри оценивало мастерство и технику исполнения движений, композиционное построение номера, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения), подбор и соответствие музыкального и хореографического материала, артистизм.

«В связи с эпидемиологической ситуацией во всем мире мы лишены возможности очного участия в концертах и культурно-массовых мероприятиях, но это не помешало нам принять участие в онлайн-конкурсе хореографического искусства. Коллективом единогласно было принято решение участвовать в конкурсном отборе с любимым всеми номером «Поулошная» в номинации «Народный танец», смешанная молодежная категория. И нам удалось войти в число лидеров!» - подчеркнула руководитель коллектива Галина Гряникова.

В результате, ансамбль танца АлтГУ «Родники» приглашен для участия в «Гран-При» этапах проекта «Танцемания». Помимо этого согласно решению Исполнительного комитета Благотворительного Фонда содействия развитию хореографического искусства при Московской Секции CID UNESCO (International Dance Council с/o UNESCO (Moscow Section)) представители опорного вуза Алтайского края будут удостоены субсидиарного участия в очных проектах CID UNESCO. Коллектив также будет награжден свидетельствами от CID UNESCO и Фонда Мариуса Петипа во Франции и сертификатом для повышения квалификации без прохождения краткосрочных и долгосрочных образовательных программ.

«Эта победа в очередной раз подтвердила высокий уровень подготовки коллективов Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ, - подчеркнул директор ЦТиДОиС АлтГУ Александр Коробков. – Несмотря на действующие до сих пор ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса, работа нашего Центра не останавливалась ни на минуту, мы продолжаем общаться, заниматься подготовкой новых концертных номеров, организовывать онлайн мероприятия и участвовать в онлайн конкурсах. Победу на столь высоком уровне творческий коллектив АлтГУ одержал впервые, обойдя по своим результатам сотни или даже тысячи соперников со всего мира!»