-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 июня 2022, 17:22

Барнаульский библиотекарь Галина Сушко удостоена знака отличия «За благодеяние»

Культура Социальная поддержка

Знак отличия «За благодеяние» получила сотрудник Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Галина Сушко.

Она одна из первых в Алтайском крае стала продвигать обслуживание глухих пользователей в библиотечной сфере на постоянной основе, сообщает портал Министерства культуры. 

01.jpg

Чтобы глухие люди не чувствовали себя в информационном вакууме, специалисты проводят еженедельные жестовые чтения газет и журналов не только в стенах библиотеки, но и в Доме культуры Алтайской общественной организации Всероссийского общества глухих, на предприятии «Эко-Ра».

Галина Сушко — идейный вдохновитель и руководитель клуба по интересам «Оптимисты», который более 10 лет посещают свыше 90 человек с нарушением слуха. Ежегодно по её инициативе в клубе проходит более 30 различных культурно-просветительских мероприятий: интерактивное общение, мастер-классы, арт-часы, просмотры фильмов с субтитрами и многое другое.

Благодаря работе Галины Сушко в библиотеке активно развивается волонтёрское движение. Под её руководством добровольцы принимают участие в театрализованных мероприятиях, акциях, проводят мастер-классы для глухих пользователей библиотеки.