-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 марта 2022, 14:02

Барнаульским подросткам рассказывают о здоровом образе жизни и последствиях вредных привычек

Молодежь Здоровье

Ежегодно комитет по образованию Барнаула проводит в образовательных учреждениях единые дни профилактики. В течение недели 21-25 марта специалисты различных ведомств и систем профилактики выезжают в школы для пропаганды здорового образа жизни и повышения правовой культуры среди учащихся.

21 марта в единых днях профилактики приняла участие автор программы по формированию ЗОЖ среди подрастающего поколения «Подросток. Здоровье. Будущее», главный библиотекарь библиотеки №32 Ирина Пергаева. Актуальный разговор с подростками начался с беседы о том, что здоровье - это самый ценный подарок, который есть у каждого человека. Ребята вместе с ведущей рассуждали о том, как укрепить свой организм, какие полезные привычки помогают сохранить красоту и здоровье на долгие годы. 

Просмотр тематических видеоматериалов помог ребятам осознать, что происходит с организмом подростка, если он не сумеет отказаться от вредных привычек. Проводя с ребятам игру-тренинг «Скажи нет!», Ирина Михайловна помогала найти нужные слова для отказа попробовать алкоголь, сигареты, наркотические вещества. 

В этот же день, 21 марта, библиотека № 18 для учеников 40 гимназии провела беседу-обсуждение «Молодежь в зоне риска», посвященную проблемам профилактики подростковой наркомании, табакокурения. Ирина Пергаева рассказала о губительном действии современных наркотиков и курительных смесей на развивающийся организм, привела доводы в пользу здорового образа жизни. Подростки посмотрели кадры документальной хроники о последствиях употребления наркотиков, курения сигарет и вейпов.

В ходе ролевой игры ученики узнали об уголовной и административной ответственности, связанной с употреблением наркотических средств и курения, а также обсудили свое отношение к пагубным привычкам молодежи в современном обществе.