-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 ноября 2022, 08:20

Барнаульских школьников учат культуре безопасного поведения на дорогах

Безопасность Транспорт
На протяжении всего учебного года в школах краевой столицы проводят профилактические рейды, направленные на формирование дорожно-транспортной культуры среди детей и сопровождающих их взрослых по пути на занятия и обратно. В них участвуют сотрудники ГИБДД города Барнаула, представители народной дружины и родительского патруля, сформированного в каждой образовательной организации.

Расположение барнаульской школы № 125 довольно удачно — она не имеет прямого выхода на проезжую часть. Тем не менее потенциально опасные точки рядом есть.
— Всего их четыре, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе школы № 125 Лариса Егорова. — Это пешеходные переходы на улицах Попова, Взлётной, Шумакова, находящиеся в непосредственной близости от школы, а также дворовый проезд, на который выходит главный вход на нашу территорию. Родительский дорожный патруль у нас сформирован в каждом классе начального и среднего звена. Согласно положению, действующему в школе пятый год, каждый класс назначается дежурным на месяц. Фамилии постоянных участников рейда в нем не закреплены —  родители сами договариваются, в какое время и кто сможет выйти в рейд.
В школе № 125 они проводятся практически ежедневно. Как правило, на дежурство заступают в 7.30, когда дети массово спешат на занятия, и в 13.30, когда идёт переменка. В это время удается охватить максимальное число детей и вычислить нарушителей. В школе отмечают, что такие ребята встречаются, но сейчас в меньшем количестве, нежели раньше. Главная задача, которую ставят перед собой педагоги, — полностью исключить подобные случаи.

В группу родительского патруля школы № 125 включены наиболее активные родители, которые следят не только за соблюдением правил дорожного движения детьми по пути в школу и обратно, но и использованием ими светоотражающих элементов на одежде и рюкзаках, а еще проверяют, нет ли у ребенка телефона в руках, наушников в ушах и капюшона, закрывающего обзор дороги. Сейчас, в соответствии с сезоном, они напоминают юным пешеходам о повышении травмоопасности, увеличении тормозного пути автотранспорта, связанного с изменением погодных условий.

В прошлый вторник в рейд вышли инициативные родители учащихся 1 «Д» и 3 «В» классов, в том числе и постоянная участница профилактических акций Татьяна Карпова.
— Мой ребенок учится в третьем классе, там я являюсь председателем родительского комитета, веду активный образ жизни, потому, наверное, и возникло желание стать участницей родительского патруля, — делится Татьяна. — Живём рядом, по пути в школу проезжую часть переходить не приходится, зато по пути на тренировку пересекаем улицу Шумакова по нерегулируемому пешеходному переходу, поэтому мне тема безопасности небезразлична. Считаю, к этому надо привлекать больше внимания.
Ответственная мама старается привить своим детям культуру поведения на дороге с самого раннего возраста — как только малыши начинают что-то понимать.
— И старшему, и младшему постоянно говорим, как правильно переходить дорогу: остановился перед пешеходным переходом, посмотрел сначала налево, потом направо, убедился, что со всех сторон машины остановились, тогда иди, — рассказывает Татьяна. – Если в машину садимся, обязательно пристегиваем детей и пристегиваемся сами, ведь мы должны быть примером.
Кстати, на этот аспект родители обращают внимание и выходя в рейды. Если замечают, что кто-то перевозит ребёнка без использования специального кресла, соответствующего возрасту, или видят в автомобиле взрослых, не использующих в движении ремень безопасности, обязательно делают замечания.
— Конечно, в корректной и вежливой форме, в конфликты не вступаем, — поясняет Татьяна Карпова. — В принципе, все реагируют адекватно, обещают исправиться, хорошо, если так и будет на самом деле.
В ходе профилактических рейдов родительский патруль раздает информационные листовки и памятки, разработанные в школе и сотрудниками ГИБДД. В этот раз в рейде участвовал инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции города Барнаула Иван Максимов.
— В отношении несовершеннолетних пешеходов мы регулярно проводим профилактику дорожно-транспортного травматизма в рамках различных акций, — рассказывает он. — Особое внимание уделяем пешеходным переходам, поскольку основная доля ДТП приходится именно на них. Наши сотрудники активно посещают школы, проводят профилактические беседы абсолютно со всеми параллелями классов, обязательно выступают на родительских собраниях. Это связано с тем, что безопасность дорожного движения идет от каждого из нас, из семьи: родители — самый яркий пример для своих детей.
Важно, что инспекторы ведут профилактическую работу во всех барнаульских школах, в том числе и пригородных, вне зависимости от их отдаленности от проезжей части.
— Дети каждый день становятся участниками дорожного движения, переходя проезжую часть не только вблизи школ, но и абсолютно в любом районе города, где могут оказаться, — поясняет Иван Максимов. — Школы посещаем ежемесячно, за каждым районом у нас закреплен отдельный инспектор. На помощь нам приходят юные инспекторы движения. Такие отряды сформированы и действуют во всех школах Барнаула.
Во время проведения акции родительский патруль в школе № 125 нарушений выявлено не было. Участники рейда отметили, что при переходе проезжей части учащиеся школы и другие пешеходы были внимательны и осторожны

Материал: «Вечерний Барнаул», фото Андрея Чурилова