-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 марта 2023, 09:00

Барнаульские воспитатели демонстрируют свои наработки в конкурсе профессионального мастерства

Образование и наука

В краевой столице продолжается муниципальный этап традиционного конкурса профессионального мастерства среди работников дошкольных образовательных организаций «Воспитатель года». Конкурс проходит на базе городского детского сада № 274. Побывали здесь и пообщались с конкурсантами журналисты портала «Вечерний Барнаул».

На испытаниях конкурса «Воспитатель года» сложно найти спокойного участника. Каждый волнуется и переживает, вне зависимости от стажа и опыта работы.

– Я – практик, для меня отдушиной являются занятия с детьми, – делится воспитатель детского сада № 253 Татьяна Бровченко. – Выступать перед публикой мне сложно, поэтому были шероховатости на первом конкурсном этапе «Педагогическая находка».

Он традиционно открывает конкурс. В этом году представляли, например, опыт работы мини-музеев при детских садах, идеи использования шариков су-джок – маленьких игольчатых массажеров с кольцами-пружинками внутри. Татьяна Бровченко рассказывала о патриотическом воспитании детей через театрализованную деятельность, а затем, как и остальные, демонстрировала применение теории на практике.

– Тему начала разрабатывать, когда набрала новую группу ребятишек трех лет. С тех пор мы не расставались и в следующем году вместе перейдем в выпускную группу. Детки стали как родные, – признается Татьяна Сергеевна. – Когда они были маленькими, начинала прививать им любовь к фольклору через потешки, прибаутки, песенки, простые загадки. Потом стали обсуждать нравственный смысл сказок и проигрывать их в рамках настольного театра, готовить инсценировки. Дети принимают на ура.

На конкурсном занятии педагог вместе с дошколятами совершили путешествие к Деду Природоведу, который рассказал об одном из символов нашей страны – березе, о природных признаках наступления весны, о перелетных птицах.

– В целом все прошло успешно, дети были вовлечены, хотя немного стеснялись меня, ведь мы ранее не встречались, – говорит Татьяна Бровченко.

Воспитатель детского сада № 109 Елена Ватолина не совсем довольна результатом. Она в профессии два с половиной года, но уже не побоялась проявить себя.

– Не все получилось, как планировала: не в полной мере удалось реализовать цели и задачи, немного не уложилась во времени. Тем не менее занятие довела до конца, подвела итог и сделала сюрпризный момент. Видела, что детям со мной интересно, – анализирует Елена Константиновна. – Сегодня занималась с подготовительной группой. Это интересный возраст, дети могут вступить в диалог, спорить. При этом их, в отличие от малышей, непросто удивить.

Так и на открытом занятии они нередко ставили педагога в тупик своими репликами и вопросами, но она успешно выходила из таких ситуаций и вела занятие по намеченному плану. Ребята вспомнили, какими бывают первоцветы, и анализировали свои эмоции, вызванные наступлением весны.

Кстати, находки воспитателей, связанные с эмоциональным интеллектом, эксперты называют в числе нестандартных. Как и способы подготовки воспитанников к сдаче норм ГТО, где делают акцент не столько на физическую форму, сколько на осознанное выполнение нормативов. Дети должны понимать, зачем они это делают и почему столько людей в целом увлекаются таким направлением.

– Второе конкурсное испытание еще не завершилось, но фаворитов уже наметили, – говорит заведующая центром развития ребенка «Детский сад №132» Ольга Прокушина. – Правда, это ни о чем не говорит – все может измениться. Я оцениваю участников конкурса «Воспитатель года» не первый год, мне интересно наблюдать за их профессиональным ростом. Они становятся более конкурентоспособными, представляют мощные педагогические находки. Самое сложное – открытое занятие, здесь дети становятся главными экзаменаторами и могут увести педагога в непредсказуемом направлении. Надо уметь с этим справиться.

До конца недели конкурсанты проведут еще мастер-классы, семинары для родителей, поучаствуют в ток-шоу «Профессиональный разговор». Результаты объявят 17 марта.


Справочно: 23 педагога дошкольных образовательных организаций Барнаула стали участниками конкурса. Среди них 18 воспитателей, два музыкальных руководителя, два инструктора по физической культуре и педагог-психолог. В состав жюри конкурса «Воспитатель года» вошли преподаватели АлтГПУ, победители и лауреаты конкурса прошлых лет, заведующие дошкольными образовательными организациями, представители комитета по образованию города Барнаула.

Фото: Андрей Чурилов