-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 февраля 2021, 13:49

Барнаульские учителя обсудили вопросы выявления и сопровождения одаренных школьников

Образование и наука

Особенности работы с одаренными учащимися в образовательных организациях Барнаула, проблемы и предстоящие перспективы обсудили педагоги школ на городском семинаре 19 февраля. Семинар проходил на базе школы №53 с соблюдением действующих санитарных правил.

Эффективный и результативный опыт поддержки одаренных учащихся представили коллеги друг другу. На семинаре присутствовали 25 человек.

Выступление открыла Полина Маренкова, главный специалист отдела развития образования городского комитета по образованию:

«В настоящее время проблема работы с одарёнными детьми всё более актуальна. Обществу нужна творческая личность. Современность формирует спрос на энергичных, с высоким интеллектом и высокими творческими способностями молодых людей».

Спикер предложила порассуждать о главных стереотипах в работе с детьми, о том нужно ли помогать талантам, следует ли нагружать одаренных детей дополнительным сложным материалом, возможно ли говорить об одаренности ученика, если он не успевает по школьным предметам, и т.д.

Педагоги гимназий №123, 69, 42, 22 и школы №53 также представили коллегам свой профессиональный опыт, рассказав о сопровождении одаренных детей в рамках инженерного образования, о поддержке одаренных учащихся, об организации работы с детьми в начальной школе, о работе с участниками олимпиадного движения.

В завершение мероприятия участники подвели итоги семинара и обозначили перспективы в области совершенствования системы раннего выявления одаренных детей, обеспечения их сопровождения. Предложено повышать уровень квалификации педагогов, работающих с одаренными детьми, создавать системы поощрения педагогов и учащихся за высокие достижения, вести учет достижений одаренных учащихся.