-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 июня 2023, 15:54

Барнаульские спортсмены приняли участие в туристском фестивале «Песчаная-2023»

Туризм

12 июня завершился туристский фестиваль «Песчаная-2023», посвященный Дню России, который ежегодно проходит на реке Песчаная близ в селе Солоновка в Смоленском районе Алтайского края. С 8 по 12 июня фестиваль собрал около 250 участников из разных районов Алтайского края. Также фестиваль посетили гости из столицы Монголии.

170 спортсменов приняли участие в Первенстве Сибирского федерального округа (СФО), Чемпионате Алтайского края по рафтингу, Чемпионате и Первенстве Алтайского края по спортивному туризму на водных дистанциях, краевых соревнованиях по спортивному туризму на горных и велодистанциях, соревнованиях по скалолазанию. Все виды соревнований были зрелищными и эмоциональными. Вечерами участники демонстрировали свои творческие способности в различных конкурсах.

В соревнованиях на фестивале «Песчаная-2023» приняли участие команды со всего Алтайского края. Из Барнаула в фестивали приняли участие команды ВСК «Борец», «Алтай-Кисс», ВТК «Пограничник», ТСК «Алые паруса».

Самый богатый урожай медалей собрали спортсмены из ВСК «Борец». В командных видах спорта они стали: победителями Первенства СФО по рафтингу как среди юниоров, так и среди юниорок; победителями Чемпионата Алтайского края по рафтингу в мужских экипажах, по спортивному туризму среди мужских экипажей на катамаранах-четверках и катамаранах-двойках; победителями Первенства Алтайского края по спортивному туризму на катамаранах-четверках, на катамаранах-двойках среди команд юниоров и юниорок. Также весь пьедестал юниоров-каякеров заняли представители этой команды.

Высокий уровень подготовки к соревнованиям на водных дистанциях продемонстрировали команды АлтГПУ, Алтай-Кисс, ТСК «Алые паруса» из Барнаула и команда ТСК «Скат» из  Бийска.

Туристскому фестивалю «Песчаная-2023» предшествовало проведение учебно-полевых сборов военно-патриотических объединений. 83 учащихся прошли обучение на площадках: скалолазание, горный туризм, водный туризм, пешеходный туризм, рафтинг, начальная военная подготовка, строевая подготовка. Стало хорошей традицией приглашать для проведения мастер-классов представителей профессионального сообщества. Так, были задействованы сотрудники учреждений дополнительного образования «Память» Пост №1 г.Барнаула», «ЦВР ВСК «Борец», Поисково-спасательного центра ККУ «УГОЧС и ПБ Алтайского края», представители спортивных федераций. Впервые приняли участие преподаватели Алтайского института развития образования имени А.М. Топорова, которые организовали работу площадки «Оказание первой помощи».

Большинство полученных навыков ребятам удалось продемонстрировать в военизированной эстафете «Марш-бросок с элементами туристской полосы». Первое и второе место в Марш-броске заняли команды ВСК «Борец», третье место – ВПК «Русич».

Все участники учебно-полевых сборов и туристского фестиваля «Песчаная-2023» приняли участие в акции «Чистые реки Алтая».