-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 марта 2022, 14:16

Барнаульские школьники защитят исследовательские проекты в рамках конкурса «Я – исследователь»

Образование и наука

Барнаульские школьники защитят исследовательские проекты в рамках конкурса «Я – исследователь»

В Барнауле стартует городской конкурс исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь».

Малыши с первого по четвертый класс в своих проектах исследуют вопросы естественных и точных наук. Ребята выступят перед жюри и расскажут о результатах и выводах исследований. Защищать свои проекты перед городским жюри предстоит 122 юным исследователям - ранее они стали победителями школьных испытаний.

Психология, искусствоведение и филология, история, химия и география, физика - еще не полный перечень наук, в которых пробуют проводить свои исследования школьники Барнаула. Темы всех работ - не менее увлекательные. Так, Владимир Королев, ученик школы №98, порассуждает на тему «Могут ли настольные игры помочь школьникам стать внимательнее?». Белоусов Андрей из школы №81 расскажет, для чего нужны археологические раскопки, а Дарья Липова (гимназия №22) - о Барнауле как горнозаводском городе. Елизавета Маслий (школа 24) представит работу на тему «Удивительный мир кристаллов», ученица школы №102 Анастасия Держинская расскажет о том, как защититься от финансового мошенничества. Иван Кремлев (лицей №112) изучил влияние средств для цветов на скорость их увядания, ученица 137 школы Мария Трынова подготовила работу о том, как важно для экологии отказаться от пакетов.

Организатор конкурса - городской комитет по образованию. Специалисты говорят, что цель этого конкурса, который проходит уже не первый год - развивать интеллектуально-творческий потенциал у детей. Участники конкурса вместе с родителями и педагогами узнают новое, знакомятся с науками, благодаря чему приобретают важные навыки наблюдений и исследований, выступления перед слушателями. 

Защита исследовательских проектов состоится на базе Алтайского государственного университета 2 и 9 апреля 2022 года. 

Расписание проведения защиты проектов «Я – исследователь».