-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 ноября 2019, 09:36

Барнаульские школьники успешно представили регион на Слете старшеклассников в Абакане

Молодежь

XVI открытый республиканский Слет старшеклассников «Мы – будущие избиратели» проходил 1 ноября в городе Абакане. Его организовали Избирательная комиссия Республики Хакасия и Министерство образования и науки Республики Хакасия.

В этом году в Слете старшеклассников участие принимали 18 команд. Это все города и районы республики Хакасия, а также команды из соседних регионов: Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской и Новосибирской области.

Наш край на Слете представляла команда клубов молодых избирателей Барнаула. В ее составе семь учащихся 9-11 классов из барнаульских гимназий №69, 123, лицея №3, школы №64.

Конкурсная программа Слета состояла из соревнований личного и командного первенства. Первое конкурсное задание команды выполняли 18 октября, старшеклассники и их педагоги решали олимпиаду по избирательному праву и избирательному процессу. Она состояла из 30 тестовых заданий трех уровней сложности и эссе. На выполнение отводилось четыре часа. Победители олимпиады были объявлены в день Слета. Первое место в олимпиаде по избирательному праву заняла Анастасия Смирнова из лицея №3, второе место у Данила Зарецкого из того же лицея, на третьем месте Наталья Душкина, учащаяся школы №64. Среди педагогов в республиканской олимпиаде по избирательному праву I место занял Галиев Марат Салимжанович, учитель истории и обществознания лицея №3.

Вся программа слета была посвящена повышению правовой культуры будущих избирателей, проверке знаний по основам избирательного права и процесса.

На Слете старшеклассникам предстояло представить визитку на тему: «Мы приехали на Слет!», выйти на дистанцию «Избирательного биатлона» и проявить «Железную логику».

Команда Алтайского края заняла III место в командной эстафете «Избирательный биатлон».

За время своего путешествия в Хакасию старшеклассники Барнаула посетили с экскурсией Саяно-Шушенскую ГЭС, а также побывали на спектакле по пьесе И.С.Тургенева «Месяц в деревне» в Русском республиканском драматическом театре имени М.Ю.Лермонтова.

К Слету ребят подготовили учитель истории и обществознания лицея №3 Марат Галиев, секретарь избирательной комиссии города Барнаула Ксения Долгих, главный специалист отдела воспитательной работы комитета по образованию города Барнаула Юлия Шутий, консультант Избирательной комиссии Алтайского края Вера Третьякова.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна