-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 июля 2022, 13:02

Барнаульские поисковики возобновили работу после двухгодичного перерыва

Общество

В эти выходные на Мемориале Славы состоялась торжественная церемония отправки бойцов Алтайского краевого поискового отряда «Высота» в юбилейную, десятую, экспедицию. В составе поискового отряда в Карелию отправились девять ребят из Троицкого, Косихинского, Кытмановского районов и Барнаула. Вернуться они планируют 5 августа.

Карелия – то место, куда алтайские поисковики отправляются уже не первый десяток лет. Началось все с инициативы барнаульского учителя математики Руфины Малютиной. После выхода на пенсию Руфина Васильевна решила поискать своего отца-красноармейца, сделала запрос в Центральный военный архив. Тогда узнала, что он погиб и захоронен в братской могиле в Карелии. Этого оказалось мало – дочери воина захотелось побывать здесь лично.

– Когда туда приехала, увидела на мемориале имена 114 погибших, – вспоминает Руфина Малютина. – Больше чем у 70 из них значилась одна дата смерти – 7 сентября 1941 года. Значит, все были в одном бою и все родом с Алтая. Тогда я решила поискать их родственников. Изучая информацию, выяснила, что в общей сложности в том бою из 400 человек Сибирского батальона погибли и найдены 364 воина. Красноармейцы этого подразделения не пропустили врага к Кировской железной дороге, не позволили окружить 27-ю стрелковую дивизию и соединиться финским дивизиям с немецкими войсками, чтобы окружить Ленинград вторым кольцом блокады

Имена погибших по инициативе Руфины Малютиной увековечили на плитах мемориала, посвященного подвигу Сибирского батальона. Его открыли спустя ровно 67 лет после того рокового боя в селе Ругозеро Республики Карелия, день в день.

Выступая на Мемориале Славы в эту субботу, основоположник поискового движения на Алтае обратилась к участникам юбилейной экспедиции с просьбой почтить память погибших и возложить к мемориалу венки и цветы от имени всех потомков.

– Это те люди, которые положили свою жизнь ради нашей с вами свободной жизни, – подчеркнула Руфина Васильевна. – Желаю вам достойно пройти этот урок мужества и найти тех, кто до сих пор не был предан земле.

Кстати, об этом мечтают все участники экспедиции – обнаружить и поднять останки погибшего воина считается большой удачей. Что уж говорить о возможности установить имя, которую дает находка солдатского медальона!

– Я выезжаю с ребятами уже в четвертый раз, – делится учитель истории и обществознания Налобихинской школы имени Алексея Скурлатова, руководитель десятой поисковой экспедиции отряда «Высота» Елена Масляева. – Наверное, было бы здорово начать поисковую работу еще со школьной скамьи, но почему-то в наше время движение не было так широко известно и развито. Сейчас оно плотно вошло в мою жизнь, уже с весны начинаю готовиться к предстоящей летней поездке. В этот раз со мной едут в основном новички, все с хорошими характеристиками, состоят в военно-патриотических объединениях, умеют вести музейную и архивную работу. Сейчас у них будет возможность еще глубже погрузиться в тему, которая им близка.

Во время следования поезда ребята пройдут настоящую школу юного поисковика, Елена Масляева подготовила для изучения обширную информацию. Серьезное внимание педагог планирует уделить и технике безопасности при работе на раскопках.

– Алтайский отряд не будет там сам по себе, – подчеркивает заместитель директора по воспитательной работе лицея № 129, руководитель отряда «Высота» Татьяна Нетбайло. – Его встретят наши друзья, опытные поисковики, которые работают с нами на протяжении всех лет существования отряда.

 

Справка: Отряд «Высота» формируется на базе барнаульского лицея № 129 с 2010 года. Его бойцами уже стали более 80 учащихся школ Алтайского края и его столицы. За время работы отряда подняты и захоронены с воинскими почестями останки 37 красноармейцев.

Фото Юлии Неволиной, материал: Вечерний Барнаул