-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 октября 2021, 10:51

Барнаульские перевозчики продолжают обновлять общественный транспорт

Транспорт
В августе текущего года транспортная компания «Вега-транс» приобрела 10 автобусов большой вместимости взамен устаревших для работы по маршруту №20.  Из них  четыре автобуса – фирмы «Scania».  Как поясняет перевозчик, это не новые транспортные средства, 2005 года выпуска, но они в хорошем состоянии. В них установлены кондиционеры и отопление, комфортные сиденья, также низкополый автобус удобен для маломобильных граждан. В настоящее время транспорт вышел на линию. 

Кроме того, барнаульские перевозчики, работающие как по регулируемым, так и нерегулируемым тарифам, в 2021 году приобрели 61 единицу общественного транспорта малой и средней вместимости. Объем инвестиций в отрасль составил более 165 млн рублей. Еще 57 единиц техники было закуплено в 2020 году на сумму почти 140 млн рублей. Приобретенные транспортные средства имеют экологический класс Евро-5.

Всего в период с 2019 по 2021 год в Барнауле заменено более 30% техники от общего количества, ежедневно выпускаемого на линию: закуплен новый транспорт на маршруты №18, 25, 27, 41, 51, 54, 58, 77, 78, 80 121, 144.  

Приобретение подвижного состава, работающего на маршрутной сети г.Барнаула, осуществляется только за счет средств пассажироперевозящих предприятий, обслуживающих маршруты общественного транспорта города.

Также МУП «Горэлектротранс» г.Барнаула планирует в этом году сделать капитально-восстановительный ремонт семи трамваев, пять из них уже отремонтированы. При проведении ремонта на вагоне меняется ходовая часть, крыша, внутренняя обшивка пассажирского салона, проводится утепление салона, заменяются пассажирские сиденья, электрическая проводка. Проводится и модернизация электрооборудования, позволяющая снизить риски возникновения технических неисправностей, снизить потребляемую трамваем энергию до 50%. Аналогичные работы проводятся ежегодно.