-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 сентября 2022, 13:30

Барнаульские общественники продолжают объезд городских избирательных участков

Общество

Члены Общественной палаты города Барнаула в ходе трехдневного голосования посещают избирательные участки с целью контроля за прозрачной и честной конкурентной борьбой политических сил. 

За два дня общественники побывали на пятидесяти участках, расположенных во всех пяти районах Барнаула. Всего в краевой столице насчитывается 259 участков для голосования. На всех работают наблюдатели от Общественной палаты и партий, идущих на выборы в городскую Думу.

Цель визита общественников на избирательные участки, по словам заместителя председателя Общественной палаты краевой столицы Петра Фризена, посмотреть, как идёт процедура голосования, насколько всё доступно и прозрачно организовано, как обустроены кабинки для голосования, нет ли замечаний у наблюдателей.

- На всех избирательных участках в этом году установлены средства видеофиксации процесса голосования, все УИК обеспечены сейфами для хранения бюллетеней. От имени членов комиссии могу сказать — нарушений мы не увидели, все четко организовано, — подчеркивает Пётр Фризен.

В дни подготовки и в ходе проведения голосования большое внимание уделяется вопросам безопасности. Обстановка на избирательных участках по-рабочему спокойная, оценивает процесс голосования на одном из участков заместитель командира по взаимодействию с правоохранительными органами Народной дружины «Барнаульская» Вадим Киселев. 

«К обеспечению общественного порядка на избирательных участках привлечены сотрудники полиции, МЧС, курсанты БЮИ, народные дружинники. Сотрудники осуществляют контроль за ситуацией в целом, готовы прийти на помощь, если она потребуется. Нарушений правопорядка в ходе объезда нашей комиссией избирательных участков не выявлено», - отметил заместитель командира Народной дружины «Барнаульская».

Вместе с членами Общественной палаты к контролю за избирательным процессом присоединяются и участницы Совета женщин при главе Барнаула. Своими впечатления делится руководитель Совета женщин города Валентина Косинова: 

- На участках созданы все условия, чтобы голосование прошло в соответствии с требованиями законодательства. Подготовлены кадры для избирательных комиссий, люди все очень грамотные, внимательны к избирателям, отвечают на вопросы, дают необходимые разъяснения. На всех участках работают наблюдатели от политических партий. Замечания не выявлены.

Напомним, режим работы избирательных участков: с 8.00 до 20.00. Чтобы всесторонне оценить проведение голосования, общественники продолжать посещать участки и завтра, в воскресенье. Их цель — осуществить общественный контроль во всех пяти районах Барнаула.


Фото Андрея Чурилова, газета "Вечерний Барнаул"