-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 марта 2023, 08:13

Барнаульские лицеисты побывали с экскурсией на фармацевтическом заводе

Образование и наука
Ученики барнаульского лицея №3 в рамках проекта «Билет в будущее» посетили фармацевтический завод «Гален» и увидели, как производят фитопродукцию в Алтайском крае.

На производственном предприятии краевой столицы побывали более 20 семи- и восьмиклассников. Экскурсию для школьников провел основатель и руководитель завода «Гален» и краевого фитоцентра «Алфит» кандидат медицинских наук, врач-онколог, фитотерапевт Сергей Корепанов.

Ребята узнали, как производится фитопродукция: сначала травы измельчаются, дальше в отдельных цехах из сырья производятся капсулы и брикеты, капсулы упаковываются в блистеры на специальном станке, а брикеты фасуются в баночки в цехе таблетирования. Школьникам показали цех сборки и наклейки, который упаковывает около 2000 готовых коробок в день. Отвечая на вопросы экскурсантов, оператор цеха Юрий Каверзин рассказал, что особое внимание уделяется контролю качества продукции, в производстве используется отборное сырье, а сами работники с удовольствием пользуются фитопродукцией завода.

Сергей Корепанов считает, что профориентация обязательно должна быть в каждой школе:

«Обучают географии, математике, физике – это нужные предметы. Но, я считаю, недостаточно учат науке общения между людьми, мало тестируют способности учеников. Кто-то склонен к техническим наукам, кто-то склонен к гуманитарным наукам. У ребенка склонности к одному, а он выбирает другую профессию, потому что родители заставили или на друга посмотрел. И, наконец, крайне важна профориентационная работа, подростки должны близко увидеть разные профессии».

В завершение школьникам показали коллекцию экспонатов для музея «Мир времени». Музей был организован по инициативе Сергея Корепанова много лет назад, и его коллекция постоянно пополняется новыми уникальными экспонатами.

По словам ученицы седьмого класса Миланы Решетовой, на экускурсии она узнала много нового, а направление медицины рассматривает как возможную будущую профессию. Связать жизнь с медицинской сферой планируют София Сидорова и Арина Чегаева из 8 «А»:
«Экскурсия была очень интересной, рассказали много познавательных историй, например о том, как делали лекарства. Было очень интересно. Проект «Билет в будущее» помогает определиться с профессией и понять, какая нравится, а какая нет», – поделились девочки.
Татьяна Лаубах, педагог-навигатор лицея №3, уверена: ранняя профориентация помогает определиться с профессией.
«В 7-х и 8-х классах дети еще не решили, кем они будут, еще не определились. В этот момент формируется основное. К 9-му классу большая часть ребят уже выбирает направление. В прошлом году в проекте «Билет в будущее» из нашей школы участвовало около 100 человек, в этом году намного больше детей участвует. Мы посетили уже больше 10 учебных заведений. Многие ребята определяются с профессией, либо узнают о профессии больше, меняют свое мнение, отказываются от нее и продолжают поиск своей профессии дальше», – рассказала она.

Справочно: «Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов. Он реализуется Министерством просвещения Российской Федерации по поручению Президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

По материалам сайта Минобрнауки Алтайского края