-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 февраля 2023, 14:08

Барнаульские фехтовальщики приглашены в сборную России

Спорт

В Орле завершилось фехтовальное первенство страны среди юниоров до 21 года. Барнаульские саблисты остались без медалей, но их результаты можно считать успешными.

Девушки в командном зачете стали четвертыми, уступив в матче за бронзу второму составу сборной Москвы. При этом из наших фехтовальщиц лишь Арина Захаренко соответствует возрастной группе, остальные, это Юлия Жданова, Мария Третьякова и Анастасия Канареева, моложе. Квартет парней уступил за выход в восьмерку соперникам из Санкт-Петербурга. При этом в личном зачете лидер команды Кирилл Шаповалов, первый год выступающий в юниорской группе, вошел в восьмерку, где уступил чемпиону и лидеру юниорского рейтинга России Дмитрию Насонову.

Через несколько дней в Москве прошли Всероссийские соревнования сильнейших саблистов. Анна Смирнова в составе команды «Россия-1» завоевала бронзовую медаль. В личном зачете воспитанница Валериана Феоктистова стала пятой, в четвертьфинале проиграв двукратной олимпийской чемпионке Яне Егорян.

Арина Захаренко в составе команды «Россия-2» стала девятой. Мужской квартет Алтайского края в составе: Кирилл Шаповалов, Антон Чалин, Кирилл Кузнецов и Руслан Полежаев занял восьмое командное место.

По итогам турниров Мария Третьякова, Юлия Жданова и Антон Чалин прошли отбор в кадетскую сборную России для участие в международном турнире в Белоруссии. Арина Захаренко, Анна Смирнова и Кирилл Шаповалов вызваны на сбор в основную сборную страны.