-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 марта 2020, 16:18

Барнаульские энергетики круглосуточно следят за состоянием электрооборудования в зоне возможного подтопления

ЖКХ Безопасность

«Барнаульская сетевая компания» продолжает готовить городской электрический комплекс к весеннему половодью. За прошедшую неделю от снега очистили 66 подстанций и 15 распределительных пунктов. Сейчас на постоянном контроле БСК находятся 70 энергообъектов, которые имеют наиболее высокий риск подтопления во время активного таяния снега.

По словам главного энергетика БСК Андрея Лавринца, в первую очередь энергетики вывезли снег с территорий тех электроустановок, которые находятся в низменной местности или расположены около склонов. Такое расположение подвергает подстанции опасности подтопления во время паводка. Чтобы этого не произошло, кроме уборки снега и наледи, подготовили водоотводящие каналы и водооткачивающие насосы.

- Во время очистки снега в Октябрьском и Индустриальном районах мы столкнулись с ситуациями, когда отдельные организации и управляющие компании сдвигают снег в охранные зоны подстанций. Такие искусственно созданные снеговые завалы могут стать причиной дополнительной угрозы подтопления энергообъектов, - отметил Андрей Лавринец. Подобные ситуации «Барнаульская сетевая компания» решает совместно с городской и районными администрациями.

В настоящее время сотрудники оперативной службы БСК круглосуточно ведут мониторинг паводковой обстановки и состояния электрооборудования. В режиме полной готовности находятся 16 оперативно-выездных бригад и спецтехника.

Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ № 160, которое определяет особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон, обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов, в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению.