-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 февраля 2022, 15:39

Барнаульские депутаты утвердили изменения и дополнения в решения, позволяющие снизить финансовую нагрузку на предпринимателей

Общество Бизнес
Из-за роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией заседание Барнаульской Думы, которое было запланировано на 4 февраля, прошло в опросном порядке.

Депутатский корпус утвердил изменения и дополнения в решения, которые позволяют снизить финансовую нагрузку на предпринимателей.

По словам председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич, предложения по доступным мерам поддержки обсуждались на заседаниях общественных советов и заинтересованными органами власти.

«Многие отрасли экономики оказались в непростой ситуации из-за коронавируса. Сегодняшние изменения в решения можно рассматривать как важный шаг к сохранению стабильной среды предпринимательского сообщества. Размер  поддержки составит 6,2 млн рублей» - сказала Галина Буевич.

Данная инициатива партии «Единая Россия» нашла поддержку главы города Вячеслава Франка. С мерами экономичной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с постановлением Правительства Алтайского края от 30. 12. 2021 года № 514 можно ознакомиться здесь.

В частности, от арендной платы освобождаются предприниматели, которые работают в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии, и арендуют муниципальное недвижимое имущество и земельные участки. На поддержку могут рассчитывать предприниматели, деятельность которых соответствует следующим видам: транспортная деятельность; культура, организация досуга и развлечений; деятельность турагентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма; гостиничный бизнес, общественное питание; деятельность организаций допобразования, негосударственных образовательных учреждений; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность в области здравоохранения; операции с недвижимым имуществом.

Полный перечень видов деятельности, обозначенный в постановлении, опубликован в специальном разделе Официального сайта региона.

В опросном порядке были приняты изменения в кадровых назначениях в Счетной палате города Барнаула. Так, заместителем председателя Счетной палаты стала Елена Бурова, а на должности аудиторов Счетной палаты назначены Наталья Тупицина, Елена Бекетова и Алена Касаткина.

Кроме того, приняты изменения в Положения о порядке обеспечения малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях, жилыми помещениями муниципального жилищного фонда по договорам социального найма на территории города Барнаула. Таким образом, гражданам с тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, например, туберкулез, хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с частыми припадками и др. предоставляется такая мера поддержки. По данным на 1 декабря 2021 года, 146 граждан нуждаются в помещениях социального найма.

Ряд нормативно – правовых актов приведен в соответствие с действующим законодательством.