-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 сентября 2021, 14:25

Барнаульская спортшкола №10 начала занятия в новом здании и получила спортивную экипировку

Спорт

В День города в спортшколе №10 был двойной праздник – здесь официально открыли новое здание на ул. Телефонной. Около 200 воспитанников теперь будут заниматься в комфортных условиях.

У спортивной школы №10 из пяти залов три когда-то располагались в подвалах. Еще в 2019 году администрация краевой столице подобрала для спортшколы новое помещение – здание бывшей муниципальной аптеки на ул. Телефонной. Долгое время оно было заброшено. Из бюджета на реконструкцию выделили около девяти миллионов рублей. Работы начались в 2019 году с перепланировки, и к осени 2021 года реконструкция завершилась. В субботу, 11 сентября, состоялось торжественное открытие.

С открытием нового здания школы воспитанников, тренеров и руководителей поздравил заслуженный мастер спорта по дзюдо, бронзовый призер Олимпиады, чемпион мира и Европы, депутат Барнаульской городской думы Иван Нифонтов.

«Всегда приятно, когда появляется что-то новое, особенно, когда это новое получает школа с сильным тренерским составом, хорошими традициями. Здесь большой микрорайон, думаю, с наполнением проблем не будет. Так что остается только пожелать, чтобы воспитанники прославляли наш город, край», - отметил Иван Нифонтов.

Также в этот день отделения СШ №10 получили 89 комплектов спортивной формы для воспитанников. На это из краевого бюджета выделено 561,6 тыс. руб.

По словам директора СШ №10 Оксаны Примаковой, с 1 сентября здесь начались тренировки. «На первом этаже у нас два зала, раздевалки, душевые. В перспективе еще задействуем подвал, там планируем обустроить тренажерный зал, где смогу заниматься взрослые», - рассказала Оксана Примакова.

Всего в восьми отделениях СШ №10 тренируются больше тысячи человек. В новое помещение зайдут четыре отделения – тхэквондо, восточное боевое единоборство, кикбоксинг и дзюдо, всего около двухсот человек.

«Конечно, с подвальными помещениями новые залы не сравняться. Здесь светло, просторно. Каждая тренировка как праздник, - делится эмоциями тренер отделения кикбоксинга Василий Баяндин. – Надо еще дооборудовать, повесить боксерские мешки, груши, но это уже мелочи».

С коллегой солидарна и тренер отделения дзюдо Мария Ефанова, под руководством которой тренируются почти 50 детей. Раньше они занимались в подвале на пр. Ленина, 136. «Здесь светлые залы, можно окна открыть и проветрить. Душ и туалет – не один на всю школу, а в каждой раздевалке», - говорит она.

Как сообщила заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Светлана Гусева, на данный момент практически все муниципальные спортшколы, чьи залы располагались в подвалах, переведены в новые помещения.

В 2021 году из краевого бюджета направили 4,5 миллиона рублей на приобретение экипировки в 13 барнаульских спортшкол. 

Торжественные вручения сертификатов на новую форму для ведущих спортсменов прошли в СШ «Победа», в СШ №7, СШОР «Спарта», СШ №6, СШОР по спортивной гимнастике Хорохордина С.Г., школа №31, СШОР «Олимпия», СШ – хоккей им.А.Черепанова, СШ «Рубин», СШОР №2.   В спортшколах состоялись открытие тренировки и показательные выступления воспитанников. На мероприятиях присутствовали депутаты АКЗС Анатолий Суворов, Артем Шамков и Барнаульской городской Думы Дмитрий Абалымов, Дмитрий Ильиных. На этой неделе сертификаты на экипировку передадут в СШОР №3 и СШ «Полимер».

По материалам газеты «Вечерний Барнаул»