-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 августа 2022, 08:21

Барнаульская школьница представила Алтайский край на международном слёте «Планета больших перемен»

Молодежь

В середине июля объявили старт финала престижного всероссийского конкурса «Большая перемена». Он собрал около 600 учащихся пятых-седьмых классов из 76 регионов страны в международном детском центре «Артек», в том числе и представителей города Барнаула. 

В четырёхдневную программу вошли конкурсные испытания, мотивационные дискуссии, познавательные и творческие мастер-классы, а также международный трек. Он представляет собой слет молодежи под названием «Планета больших перемен». В нём смогли проявить себя 500 ребят — иностранные школьники, наши соотечественники, проживающие за рубежом, российские школьники, прошедшие специальный конкурсный отбор на платформе. В рамках этого конкурсного отбора ребята выполняли задания, и главным призом для них стала путевка в «Артек» на восьмую смену.

 Участником слёта от Алтайского края стала Екатерина Фоминых, ученица восьмого класса барнаульской гимназии №42, сообщается на сайте газеты «Вечерний Барнаул».

— Для участия в отборе нам нужно было подготовить визитную карточку и выполнить кейс определённых заданий, — рассказывает девушка. – Предстояло, например, рассказать об одной из проблем современного мира и предложить такое ее решение, которое приносило бы пользу человечеству. Мне нужно было создать комикс по одной из самых актуальных тем для подростков. Я выбрала вопросы буллинга и неприятия себя. Вместе со мной отбор на участие в слете прошли дети со всего света - из Донецкой и Луганской народных республик, Канады, Португалии, Казахстана, Египта, Ливана, Киргизии, Армении, Белоруссии, Молдавии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии. Это огромная возможность познакомиться с единомышленниками из разных уголков нашей планеты и набраться нового опыта.

К примеру, в конкурсе «Большая перемена» для иностранных граждан участвовала и уроженка Египта Орелия Беллуан. Она учится в русско-французской школе, поэтому без труда нашла общий язык с нашими соотечественниками. К тому же, здесь, в России, живут родственники ее мамы и принимают девушку в гости почти каждое лето. По словам Орелии, «Артек» — мечта не только российских школьников: «Мне кажется, здесь хотят побывать все!».

Зато Ромина Садыкова из Казахстана у нас впервые. Хотя родители сначала немного опасались отпускать дочь в другую страну — она только перешла в десятый класс —  всё-таки в итоге пошли ей навстречу, узнав, как она хочет побывать на «Большой перемене». По окончании школы Ромина приняла решение получать высшее образование в России и стать либо медиком, либо экономистом. Кто знает, возможно она выберет одно из высших учебных заведений Алтайского края. 

Партнёром международного трека конкурса «Большая перемена» является Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).