-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 декабря 2021, 17:00

Барнаульская школа победила в конкурсе видеороликов краевого проекта «Я считаю»

Образование и наука

original (1).jpg


В школах и гимназиях Алтайского края проходит этап голосования за лучший проект для участия в региональном конкурсе школьных инициатив «Я считаю». Ребята-старшеклассники выдвигают идеи по усовершенствованию школьной жизни, модернизации помещений и классов, организации досуга, а затем презентуют свои концепции. По итогам конкурса школы-победители выиграют гранты на реализацию проектов.

В ноябре стартовал фестиваль видеороликов участников конкурса «Я считаю» 2022 года. Учебные учреждения края в видеоформате представили, как интересно проходит процесс голосования за тот или иной проект. Выбрав определенный кинематографический жанр - комедия, немое кино, мелодрама, драма, пародия, вестерн, детектив, фантастика, мюзикл – авторы ролика рассказывали о том, как реализуется конкурс в их школе. Сюжет видеоролика должен был отразить, как происходило выдвижение и обсуждение проектов, презентация этих проектов и как было организовано школьное голосование.

Экспертная группа определила пять школ, которые сняли лучшие видео. В комиссию вошли представители регионального Министерства образования и науки, Министерства финансов Алтайского края и АИРО имени А.М.Топорова. 

В число победителей фестиваля видеороликов вошла барнаульская школа №107. Старшеклассники сняли забавный ролик в жанре немого кино (его можно посмотреть по ссылке). Вместе с Чарли Чаплиным ребята предлагали создать в стенах школы комнату релаксации, шахматный клуб, тренажерный зал, обустроить шкафчики для одежды, сделать перемены комфортными за счет обустройства специальных зон в школьных коридорах. Последний проект, кстати, взял преимущество по итогам школьного голосования.

Также жюри выбрали лучшими видео от школы ЗАТО Сибирский, гимназии «Планета Детства» (Рубцовск), Ключевской школы-интерната, Усть-Пристанской средней школы. Победителям вручат подарки от Министерства финансов Алтайского края; отметят и всех остальных участников фестиваля.


Справка: «Я считаю» - конкурс школьных инициатив на право получения средств из краевого бюджета для развития объектов школьной инфраструктуры, улучшения учебно-воспитательного процесса, повышения финансовой и бюджетной грамотности, а также гражданской активности учащихся старших классов. Конкурс проводится в рамках подпрограммы «Развитие общего образования в Алтайском крае» государственной программы «Развитие образования в Алтайском крае». Максимальный размер финансовой поддержки одного школьного проекта - 350 тысяч рублей.