-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 февраля 2020, 14:24

Барнаульская сетевая компания готовит электрокомплекс к весеннему паводку

ЖКХ Безопасность
Барнаульская сетевая компания готовит электрокомплекс к весеннему паводку

«Барнаульская сетевая компания» ведет подготовку объектов городского электрокомплекса к бесперебойной работе и обеспечению надежного электроснабжения потребителей во время паводка. В круглосуточном режиме организовано дежурство 16 оперативно-выездных бригад и спецтехники по всей зоне ответственности БСК.

Барнаульские энергетики проводят организационно-технические мероприятия для подготовки электроснабжения в паводковый период, который в Алтайском крае обычно проходит в два этапа. Первый связан с активным таянием снега и наблюдается ранней весной, второй зависит от таяния ледников в горах, начинается летом и влияет на уровень воды в реках.

- Для нас главная задача – успешно пройти первую волну паводка, когда наши объекты находятся в зоне риска и могут быть подтоплены. Чтобы этого не произошло, мы тщательно готовимся, отрабатываем разные варианты развития ситуации, обеспечиваем постоянный всесторонний контроль оборудования и мониторинг паводковой обстановки, - отметил главный инженер БСК Андрей Лавринец.

В это время на контроле сотрудников БСК находятся 70 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, которые расположены в зоне предполагаемого подтопления, из них 45 объектов - в Ленинском и Индустриальном районах Барнаула. В местах возможного затопления вывозится снег, производится очистка зданий, подъездных путей и водоотводящих каналов от снежных масс и льда. На некоторых объектах, там, где возможны подтопления электроустановок и размыв основания опор воздушных линий еще осенью сделаны дополнительные защитные насыпные ограждения и укрепление грунта.

Кроме того, проверено оборудование для откачки воды, пополнен запас материалов для проведения аварийно-восстановительных работ. С персоналом «Барнаульской сетевой компании» проведены инструктажи по безопасному проведению работ в условиях паводка и оказанию необходимой помощи пострадавшим на воде.

Основная опасность второй волны паводка заключается в резком повышении уровня воды в реках, но для электрических сетей БСК подъем воды угрозы не представляет.  Электроустановки и воздушные линии, снабжающие электроэнергией микрорайон Затона и поселок Ильича, где возможны подтопления, построены с учетом особенностей работы в условиях половодья и обеспечивают подачу электроэнергии в обычном режиме при повышении уровня воды в Оби до 7,5 метров. При подъеме воды выше критического уровня энергетики готовы к кратковременному отключению энергообъектов в зоне подтопления, чтобы исключить возможность поражения жителей электрическим током и выхода из строя электрооборудования.

Сейчас для обеспечения систематического контроля за изменением паводковой обстановки и состоянием электроустановок в зонах потенциального подтопления в «Барнаульской сетевой компании» работает паводковая комиссия, осуществлено взаимодействие с подразделениями МЧС, краевыми и городскими властями и оперативными службами для обмена информацией и безаварийного прохождения паводкового периода.

Справка: ООО«Барнаульская сетевая компания» – одна из крупнейших территориальных сетевых компаний Алтайского края, обслуживающая город  Барнаул. Компания образована в 2006 году в результате реорганизации АО «Барнаульская горэлектросеть». Ежегодный пропуск электроэнергии по сетям БСК для абонентов Барнаульской горэлектросети составляет 1,6 млрд кВт.ч

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна