-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 декабря 2021, 16:05

Барнаульская госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

Безопасность Транспорт

В целях профилактики ДТП 2 декабря на территории Барнаула сотрудники Госавтоинспекции совместно с народной дружиной «Барнаульская» проведут профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

Мероприятие направлено на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, выявление правонарушений, допускаемых пешеходами.

Госавтоинспекция напоминает: за нарушение водителями транспортных средств ст. 12.18 «Непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. 

Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Барнаульцев призывают быть на дороге взаимно вежливыми и внимательными. Водителям важно быть готовыми к внезапному появлению пешеходов на проезжей части, а пешеходам - переходить улицу только в установленных для этого местах, убедившись, что водитель видит их, остановился и пропускает.