-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 января 2021, 11:42

Барнаульская ГИБДД проведет профилактическое мероприятие «Пешеход в приоритете»

Безопасность

В рамках комплексного профилактического мероприятия «В Новый год без ДТП» 13 января в Барнауле сотрудники Госавтоинспекции совместно с народной дружиной «Барнаульская» проведут профилактические рейды «Пешеход в приоритете». Они направлены на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов: предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, выявление правонарушений, допускаемых пешеходами.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение водителями транспортных средств ст. 12.18 «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Барнаульцев призывают быть на дороге взаимно вежливыми и внимательными. Водителям следует быть готовыми к внезапному появлению пешеходов на проезжей части, а пешеходам переходить улицу только в установленных для этого местах и убедившись в том, что водители останавливаются и пропускают.

Справка. По данным Отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России г. Барнаулу, в 2020 году на территории Барнаула зарегистрировано 439 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых погибли 20 человек и 433 получили травмы. Более половины ДТП произошли на пешеходных переходах.