-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 февраля 2024, 16:03

Барнаулец стал победителем «Игр будущего» по кибатлетике в составе команды «Русские киборги»

Спорт

167895_800_big.jpg

В Казани продолжается большой международный мультиспортивный турнир «Игры будущего». Всего в программе 21 дисциплина - фиджитал-спорт, киберспортивные игры и технологические виды. В таком масштабном событии на стыке спорта, науки и технологий представители Алтайского края не только принимают участие, но и выигрывают.

Дмитрий Сухов из Барнаула стал победителем «Игр будущего» по кибатлетике в составе команды «Русские киборги». В этой дисциплине соревнуются спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. В каждую команду входили четверо: ARM-пилот с протезом руки, LEG-пилот с протезом бедра, WHEEL-пилот электроколяски и NEURO-пилот электроколяски с нейрогарнитурой. Эти состязания собрали участников из 10 стран - России, Нигерии, Египта, Индии, Ирана, Индонезии, Малайзии, Вьетнама, ЮАР и Саудовской Аравии.

Спортсменам предстояло выполнить задания на специальной трассе, используя технические средства реабилитации. За безошибочное выполнение команда получала 10 баллов, за отдельно выполненную часть задания - пять очков, а при наличии ошибок в двух частях баллы не начислялись. В финальном состязании российская команда набрала максимальное количество баллов - 60 из 60 и победила спортсменов из Саудовской Аравии.