-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 января 2020, 15:03

Барнаулец совершает восхождение на пик Коммунизма в составе международной экспедиции

Спорт

Барнаулец совершает восхождение на пик Коммунизма в составе международной экспедиции

В рамках уникального проекта «Зимний Снежный Барс» международная экспедиция, состоящая из 13 альпинистов, совершает восхождение на пик Коммунизма. Его высота 7495 метров над уровнем моря. В составе группы барнаулец Алексей Усатых – экстремал высокого класса, трижды «Снежный барс». В его активе один­надцать восхождений на «семиты­сячники», в том числе – четыре зимних.

Одной из целей экспедиции является подготовка команды к зимнему восхождению в 2021 году в Гималаях на вершину К-2 (Чогори), высота которой 8611 метров.

9 января команда восходителей вылетела из города Душанбе в базовый лагерь на поляну Москвина.

«Холод сильнее жажды. От постоянного холода не спасают ни тёплый, казалось, пуховик, ни двойные ботинки. Мороз пробирается к самому серд­цу... Каждый из нас испытывал холодовую усталость. Не физическую или психологическую, а именно усталость от того, что в царстве снегов и вечного льда негде согреться ни днём, ни ночью. Понимаешь, что дальше будет только холоднее. Эта мысль не даёт покоя», - делился воспоминанием о предыдущих зимних восхождениях Алексей Усатых. 

Справка. «Снежный барс» - самое высокое звание в отечественном альпинизме. Его удостаиваются альпинисты, совершившие восхождения на все семитысячники стра­ны – пики Коммунизма, Победы, Ленина, Евге­нии Корженевской, Хан-Тенгри и награжденные Федерацией альпинизма РФ жетоном «Покоритель высочайших гор». Таких восходителей в стране множество, на Алтае их шесть. «Зимнего Снежного Барса» выполнить пока не удавалось выполнить никому.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна