-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 декабря 2020, 16:34

Барнаулец Никита Денисов прошёл отбор в сборную России для выступления на юниорском чемпионате мира

Спорт
Барнаулец Никита Денисов прошёл отбор в сборную России для выступления на юниорском чемпионате мира

Лыжник из Барнаула Никита Денисов успешно выступил на Всероссийских юниорских соревнованиях по лыжным гонкам в Тюмени. Благодаря этому 18-летний спортсмен вошел в число кандидатов в сборную России для участия в февральском чемпионате мира среди спортсменов 19−20 лет и 21−23 лет в Финляндии. При этом Никита Денисов показал в Тюмени наивысший для себя результат в официальных соревнованиях среди сверстников. До этого он выше пятого места не поднимался.

В национальную команду напрямую проходили отбор лыжники, занявшие два первых места в одной из трёх гонок: спринтерской и двух дистанционных - свободным стилем и классическим. В спринтерской гонке классическим стилем сильнейший 18-летний алтайский юниор Никита Денисов оказался от пьедестала далеко, а вот в двух других попал на «цветочную церемонию»: в гонке на 10 км свободным стилем занял четвёртое место, а в гонке на 30 км классическим стилем с масс-старта, которая прошла сегодня, 19 декабря, - шестое.

Возможность попасть в сборную Никите дала гонка свободным стилем, так как ее бронзовый призер Александр Ившин еще и стал победителем в классике на 30 ком. После соревнований спортсменов ждут учебно-тренировочные сборы, а затем контрольные старты, которые окончательно и определят участников юниорского чемпионата мира. Тренер и отец Никиты Виталий Денисов, известный лыжник, участник Олимпийских игр, обозначил задачу – попасть по результатам контрольных стартов в Финляндии на гонку свободным стилем, и, возможно, в состав эстафетной команды.