-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 июня 2023, 13:44

Барнаул вошел в число лидеров рейтинга городов России по уровню развития государственно-частного партнерства

Экономика и финансы Спорт

Национальный центр государственно-частного партнерства представил результаты рейтинга российских городов по уровню развития государственно-частного партнерства. В список вошли данные о 204 субъектах, в их числе города Алтайского края - Барнаул, Рубцовск и Бийск, сообщает официальный сайт региона.

Как поясняют в Министерстве экономического развития региона, основная цель формирования рейтинга - оценка эффективности привлечения частных инвестиций в проекты по развитию общественной инфраструктуры и тиражирование лучших городских практик в сфере государственно-частного партнерства.

Барнаул в этом году занял пятое место, поднявшись на пять позиций. В городе успешно реализуют семь концессионных соглашений на сумму 39 миллиарда рублей в сфере спорта, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

Впервые для презентации результатов рейтинга применен кластерный подход, который предполагает деление городов на группы в зависимости от их социально-экономических характеристик, что позволило сравнить субъекты в рамках относительно однородных групп и увидеть успешные примеры внутри каждой из них, отмечают в ведомстве.